53 педагога приедут в сельские школы Приангарья по программе «Земский учитель»

Новых специалистов ждут в 28 муниципалитетах.

В Иркутской области подвели итоги конкурсного отбора на вакантные должности учителей по программе «Земский учитель», сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия» в среду, 9 июня. В сельские территории и небольшие города области приедут 53 педагога не только из региона, а также из Забайкальского, Приморского, Хабаровского, Красноярского краев, Республики Тыва, Кемеровской, Саратовской, Мурманской, Тюменской, Амурской областей.

«Партия «Единая Россия» предложила распространить успешный опыт программы «Земский доктор» на сферу образования. И вот мы видим практический результат этой инициативы. Новичков-учителей ждут в 28 муниципалитетах. В том числе отдалённых: Бодайбинском, Усть-Кутском, Киренском. Это важно, ведь ребята из сельских школ имеют такое же право на качественное образование, как и остальные», – отметила депутат Заксобрания, заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия» по проектной деятельности Наталья Дикусарова.

По словам депутата, сельские школы в ближайшее время примут на работу 15 учителей английского языка, 12 учителей математики, 8 учителей русского языка. Они приступят к работе в новом учебном году. До конца 2023 года по программе «Земский учитель» регион планирует привлечь в школы ещё 174 педагога.

Программа «Земский учитель» предусматривает единовременную компенсацию в размере миллиона рублей учителю, прибывшему на работу на село, в посёлок, либо город с населением до 50 тысяч человек. Она не носит целевой характер и может быть израсходована по его усмотрению. По условиям программы победитель должен отработать в школе не менее пяти лет.

Как ранее сообщал «ИркСиб», губернатор Игорь Кобзев в послании отметил, что формирование условий развития кадрового потенциала – это приоритетное направление в повышении качества образования. В сентябре в области начнёт работать Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Учителя получат возможность не только восполнить дефициты профессиональных компетенций, но также с их учётом построить индивидуальный образовательный маршрут. Реализация проекта идёт в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
53 педагога приедут в сельские школы Приангарья по программе «Земский учитель» <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24585-53-pedagoga-priedut-v-selskie-shkoly-priangarya-po-programme-zemskij-uchitel />
11:00
288
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...