В Усть-Кутском районе отменён режим чрезвычайной ситуации из-за стабилизации лесопожарной обстановки

В Усть-Кутском районе отменён режим чрезвычайной ситуации в связи со стабилизацией лесопожарной обстановки. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на Правительство Иркутской области.

Режим ЧС муниципального характера был введён в территории пятого июня. В районе действовало два крупных лесных пожара. В настоящее время они находятся в локализованном состоянии. Их общая площадь 2480 га. Ещё одно возгорание, обнаруженное в Братском районе восьмого июня, удалось локализовать на площади 15 га.

За минувшие сутки в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано пять пожаров. Из вновь обнаруженных – два в Братском и один в Иркутском районах. Также потушено два ранее зарегистрированных пожара в Мамско-Чуйском и Нижнеилимском районах. Общая площадь ликвидированных во вторник очагов 412 га.

Действующими на утро девятого июня перешло три ранее зарегистрированных лесных пожара: два – в Катангском районе, один – в Киренском. Общая площадь этих очагов 5599 га. Из них на трёхстах гектарах в Киренском районе прошёл верховой пожар.

Все вновь зарегистрированные возгорания возникли по вине местного населения на незакреплённых за арендаторами участках.

В тушении лесных пожаров восьмого июня было задействовано 110 пожарных-десантников, 66 работников лесопожарных станций, 64 мобилизованных гражданина и 57 единиц наземной техники. В мониторинге лесопожарной обстановки и переброске десантников было задействовано четыре легкомоторных самолёта, три Ан-2 и вертолёт Ми-8. Общий налёт воздушных судов составил 24 часа.

С начала пожароопасного сезона в лесном фонде региона зарегистрировано 135 пожаров на общей площади 20474 га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество возгораний в лесу меньше на 197 случаев, площадь, пройденная огнём, на 12404 га.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

В Усть-Кутском районе отменён режим чрезвычайной ситуации из-за стабилизации лесопожарной обстановки
Источник:
11:16
175
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...