В 2020 году 23 муниципальных образования Иркутской области продемонстрировали рост доходов

Состояние местных бюджетов обсудили на расширенном заседании профильного комитета ЗС.

В среду, 9 июня, состоялось расширенное заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области под председательством Натальи Дикусаровой, сообщает пресс-служба регионального парламента. Участники обсудили состояние местных бюджетов и реализацию муниципальными образованиями государственных программ.

Открывая заседание Наталья Дикусарова отметила, что от органов местного самоуправления и депутатов Заксобрания, представляющих разные районы региона, поступают обращения по вопросам финансирования тех или иных мероприятий.

«Взаимодействие ведется, в том числе и на площадке Ассоциации муниципальных образований, где недавно уже обсуждался ряд текущих вопросов. Сегодня мы проводим расширенное заседание с участием представителей органов местного самоуправления, чтобы определить первоочередные направления работы с бюджетом, в том числе в рамках его корректировки», — рассказала Наталья Дикусарова.

По словам министра финансов Иркутской области Наталии Бояриновой, несмотря на сложную экономическую ситуацию, в прошлом году не было отмечено существенного падения доходов местных бюджетов — они оказались более устойчивыми, чем областной бюджет. 23 муниципальных образования второго уровня из 42 продемонстрировали рост доходов, в десяти муниципалитетах сокращение доходов составило более 5%.

Дефицит консолидированного бюджета региона в 2020 году составил 16,4 миллиарда рублей, из них 16,1 миллиарда приходится на областной бюджет. При этом рост объема поддержки муниципальных образований из областного бюджета опережает рост собственных доходов региона: за четыре года объем поддержки вырос на 13%, в то время как собственные доходы Иркутской области выросли только на 2%. Положительная динамика собственных доходов отмечена в 38 муниципалитетах второго уровня.
По данным на 1 мая, консолидированный бюджет Иркутской области исполнен с профицитом 3,4 миллиарда рублей, из них 1,9 миллиарда приходится на областной бюджет, 1,5 миллиарда – на местные бюджеты. Однако, как пояснила министр, основной объем расходов приходится на лето и осень в связи с выплатой отпускных работникам образования, подготовке к новому учебному году и отопительному сезону. В связи с чем профицит ожидаемо уменьшится.

Заместитель министра экономического развития Иркутской области Марина Петрова рассказала, что в 2021 году в регионе реализуется 21 государственная программа, в 19 из них могут участвовать муниципальные образования. В наибольшем числе госпрограмм принимают участие Братск, Усолье-Сибирское, Нижнеудинский район, Чунский район, в наименьшем – Казачинско-Ленский, Ольхонский, Усть-Кутский, Усть-Удинский, Баяндаевсикй, Боханский и Катангский районы. На реализацию проекта «Народные инициативы» в 2021 году предусмотрено 520 миллионов рублей, участвовать в нем будут 453 муниципалитета, которые планируют реализовать 946 мероприятий. 187 муниципальных образований уже получили деньги.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская обратила внимание на нехватку средств в муниципальных бюджетах на отдельные статьи расходов. В частности, на выплату заработной платы работникам до конца года, на коммунальные услуги, в том числе задолженность по ним, на исполнение судебных решений в разных сферах. Например, суд обязал Еланцинское муниципальное образование построить очистные сооружения, стоимость работ оценивается в 4 миллиарда рублей, но с такими расходами муниципалитет не сможет справиться сам. Большой объем средств требуется и на исполнение предписаний контрольно-надзорных органов в части антитеррористических и противопожарных мероприятий в образовательных учреждениях, а также по оборудованию мусорных площадок и решение других вопросов.

Депутат Евгений Сарсенбаев поинтересовался распределением средств субвенции на образование. По его данным, в Ангарском городском округе не хватает средств на зарплату педагогам до конца года. Представитель министерства образования подтвердила, что средства не заложены в полном объеме, при июньской корректировке бюджета будут дополнительно распределены 672 миллиона рублей, что позволит обеспечить выплату заработной платы на десять месяцев. До конца года потребуется еще одна корректировка.

Наталья Дикусарова уточнила, предусмотрены ли средства на поддержку муниципалитетов при ближайшей корректировке бюджета. По данным министра финансов, законопроект о внесении изменений в областной бюджет, внесенный в Заксобрание в мае, такие поправки не содержит. Но в июне планируется распределить между муниципальными образованиями 300 миллионов рублей за эффективную работу по увеличению собственных доходов. Наталья Дикусарова предложила дополнительно обсудить вопрос о средствах на поддержку муниципальных образований первого уровня.

ИА «ИркСиб», фото предоставлено пресс-службой регионального парламента. 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
В 2020 году 23 муниципальных образования Иркутской области продемонстрировали рост доходов <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/16-economics/24590-v-2020-godu-23-munitsipalnykh-obrazovaniya-irkutskoj-oblasti-prodemonstrirovali-rost-dokhodo
12:18
274
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...