«Единая Россия» предложила ликвидировать ущерб от ЧС в жилых домах за счет федерального бюджета

Сейчас расходы возлагаются на местные бюджеты.

Соответствующий законопроект, инициированный депутатами фракции «Единой России», внесен в Госдуму РФ. По мнению вице-спикера Заксобрания Иркутской области Кузьмы Алдарова, данные изменения законодательства помогут защитить жилищные права граждан, сообщает пресс-служба регионального отделения ЕР в среду, 9 июня.

«Мы понимаем, что в местных бюджетах, особенно небольших сельских муниципальных образований, средств на восстановление, реконструкцию и ремонт жилых помещений граждан, пострадавших от последствий чрезвычайных ситуаций, просто нет», – отметил руководитель фракции «Единая Россия» в областном парламенте Кузьма Алдаров.

Из-за ограниченных возможностей региональных бюджетов законодательные акты субъектов РФ не содержат мер, устанавливающих финансовые обязательства по защите прав граждан от последствий стихийных бедствий.

«При разработке законопроекта «Единая Россия» сочла необходимым учесть интересы жителей, дать им определенные гарантии, – подчеркнул депутат. – Предлагается установить, что мероприятия по предупреждению и ликвидации ЧС в части недопущения или возмещения ущерба жилым помещениям граждан, подлежат финансированию из средств бюджета Российской Федерации».

Разработчики законопроекта сделали акцент на том, что природные катаклизмы характерны для всей территории страны. Особо выделили регионы с повышенной сейсмической активностью, рисками паводков, лавин, селей, оползней и обвалов горных пород.

«Для Иркутской области, которая в силу географических особенностей «то горит, то тонет», такой закон максимально актуален, – сказал Кузьма Алдаров. – Кроме того, в пояснительной записке отмечается, что сейчас законодательством РФ не предусмотрена возможность выкупа жилых помещений, признанных подлежащими сносу в связи с их расположением на опасных территориях. «Единая Россия» предлагает ввести данный механизм посредством внесения изменений в Жилищный кодекс».

Также законопроект предусматривает механизм заблаговременного, до наступления ЧС, выкупа жилых помещений и земельных участков, на которых они расположены. Критерии экономической целесообразности и порядок признания жилых помещений нуждающимися в изъятии предлагается отнести к полномочиям правительства РФ.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ИРО «Единой России».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
«Единая Россия» предложила ликвидировать ущерб от ЧС в жилых домах за счет федерального бюджета <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24589-edinaya-rossiya-predlozhila-likvidirovat-ushcherb-ot-chs-v-zhilykh-domakh-za-schet-federal
12:20
262
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...