Иркутская область направит 8 заявок для участия в федеральном проекте «Чистая вода»

09.06.2021

В Иркутской области готовят восемь заявок для участия в 2022 году в федеральном проекте «Чистая вода», который реализуется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Как сообщили в министерстве жилищной политики и энергетики региона, на проектирование объектов питьевого водоснабжения и включения их в федеральный план в бюджете Иркутской области на 2022 год предусмотрено 84,8 млн рублей.

В заявки на 2022 год включены объекты водоснабжения в посёлках Залари, Введенщина и Баклаши, Олха, Сосновый Бор, Покровка (Баяндаевского района), Бохан, Забитуй и трёх посёлках Осинского района. Заявки на два проекта уже направлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, на их реализацию потребуется 320,5 млн рублей; ещё шесть проектов на сумму 1 048,4 млн рублей будут направлены до 1 июля 2021 года.

Напомним, в рамках проекта «Чистая вода» в 2019-2020 годах локальные водопроводы были построены в трёх муниципалитетах: в посёлке Харик, Куйтунского района, в селе Баяндай и рабочем посёлке Залари. В 2021 году работы идут ещё на трёх объектах: в Вихоревке, рабочем посёлке Чунском и Нижнеудинске. Общая стоимость работ – свыше 800 млн рублей.

К 2024 году в Иркутской области планируется выполнить 28 мероприятий. Как подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, это позволит увеличить долю населения, обеспеченного чистой питьевой водой, до 86,1%. На реализацию программы с 2019 по 2024 год из федерального бюджета будет направлено 5 млрд рублей.

СПРАВКА:
Региональный проект «Чистая вода» реализуют в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Цель проекта – модернизация систем водоснабжения малых и средних городов и обеспечение населения питьевой водой, соответствующей установленным требованиям безопасности.
Иркутская область направит 8 заявок для участия в федеральном проекте «Чистая вода»
12:50
198
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...