Иркутская область возглавила всероссийский рейтинг по объёмам незаконных рубок леса

Иркутская область возглавила всероссийский рейтинг регионов по объёмам незаконных рубок леса в 2020 году, опубликованном 8 июня на сайте Федерального агентства лесного хозяйства.
Согласно интерактивной карте, в Иркутской области «чёрные лесорубы» вырубили 415,1 тысячи кубических метров леса. Второе место занял Красноярский край – там пострадало 242 тысячи квадратных метров леса. Забайкальский край стал третьим с показателем 60,7 тысячи квадратных метров.

Правительство Иркутской области ранее сообщало, что объём незаконных рубок леса в регионе в 2020 году составил 413,6 тысячи кубических метров, сообщает Ирсити.

Также высокие объёмы незаконных рубок отмечаются в Приморском крае, Республике Бурятия и Свердловской области.

Иркутская область также заняла первое место в рейтинге по искусственному лесовосстановлению за 2020 год: у нас восстановили зелёные насаждения на площади 15,4 тысячи гектаров. Красноярский край и Тверская область заняли второе и третье место в рейтинге соответственно.

В рейтинге по площади лесных пожаров же Приангарье расположилось далеко от регионов-лидеров – Иркутская область только 15-я с площадью 1,7 тысячи гектаров. Всероссийский лидер – Тюменская область, за ней расположились Еврейская автономная область и Хабаровский край.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

Специалисты агентства не составляли рейтинг регионов по оперативности и эффективности тушения пожаров, распределив субъекты РФ по разным зонам – «зелёной», куда вошли регионы, в которых не было зарегистрировано пожаров, «светло-зелёной», где пожары тушились в течение суток, и «жёлтой», где на тушение уходило больше суток. Иркутская область попала в жёлтую зону.

В рейтинге эффективности лесного хозяйства Иркутская область расположилась на 53-м месте. Список возглавила Республика Марий Эл, второй регион по этому показателю – Ленинградская область. Костромская область стала третьей.


 
Иркутская область возглавила всероссийский рейтинг по объёмам незаконных рубок леса
12:50
233
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...