В День России — на связи со всей страной. 12 июня на портале «Смотрим.ру» пройдёт масштабный 24-часовой телемарафон

В День России 12 июня на портале «Смотрим.ру» пройдёт масштабный 24-часовой телемарафон. В нём будут участвовать все регионы страны.

В День России — на связи со всей страной. От Камчатки до Калининграда, от Архангельска до Черноморского побережья. Все часовые пояса и климатические зоны. 12 июня такую возможность жителям подарит грандиозный всероссийский телемарафон, который на целые сутки объединит 85 регионов нашего государства. Такого не было ещё никогда.

— От янтарных берегов Калининграда до суровых Курильских скал. От бескрайней вечной мерзлоты до сверкающих пиков Кавказа и ласкового Черноморского побережья. В День России мы расскажем вам об истории, культуре, достопримечательностях и традициях всех территорий огромной страны.

Отдельный блок будет и о красотах Иркутской области. В презентации нашего региона мы расскажем о самом глубоком озере на планете — Байкале. Его удивительных обитателях и нетронутой человеком природе.

— Иркутская область — регион промышленный и культурный. Поэтому в репортажах уделим внимание нашим мощнейшим предприятиям, самым именитым музеям. И конечно, в телемарафоне покажем популярные туристические маршруты.

— Поезд едет, и никого нет. Такая тишина, чего в городах нет. И, естественно, вид. Масштаб такой. Мы такие маленькие по сравнению с этой огромной природой, — говорит турист Татьяна Ганичева.

Кругобайкальская железная дорога — один из самых уникальных объектов России. И это тоже наша Иркутская область. 39 тоннелей, 47 галерей — всего около 800т инженерных сооружений. Её ещё называют «золотой пряжкой» стального пояса страны. Те, кто впервые оказываются на Байкале, с удовольствием выбирают этот железнодорожный маршрут вдоль Священного озера.

Участок от Порта Байкал до станции Култук, самый сложный, самый насыщенный инженерными объектами, он сооружался с 1902-го по 1905 год, практически три года строилась эта железная дорога. И на всей «Кругобайкалке» работало около 15 тысяч человек, — говорит начальник подразделения по сохранению исторического наследия ВСЖД Александр Хобта.

А на другом популярном маршруте человеческий вклад был минимальным. Да и сейчас людей туда добирается в разы меньше. Уж слишком труднодоступна долина Шумак. Для путешественников это излюбленное место. Привлекают цепочки гор и целительные источники. Из разных точек нашей планеты туда едут, чтобы избавиться от недугов и насладиться дикой природой.

Животных за последние три года стало очень много, в том числе редких, исчезающих, внесённых в Красную книгу, которых даже в хорошее время нельзя было увидеть на фотоловушке, — говорит государственный инспектор особо охраняемого природного парка «Шумак» Людмила Иванова.

Узнать всю большую страну, побывать в горах и за полярным кругом, полюбоваться на ласковые волны Чёрного моря и совершить путешествие по бескрайней степи, погрузиться в историю, окунуться в традиции каждого уголка, и всё это за 24 часа. Такое возможно благодаря всероссийскому телемарафону «Широка страна моя родная». Всё начнётся 12-го июня в 0 часов 0 минут по московскому времени на медиаплатформе «Смотрим.ру».


15:30
231
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...