Прокуратура опубликовала итоги проверки «Усольского свинокомплекса»

9 июня обнародованы итоги прокурорской проверки деятельности СХПК «Усольский свинокомплекс». Вскрыто, что предприятие нарушило правила переработки свиного навоза в органические удобрения. В частности, не соблюдались сроки их обезвреживания, препарат, ускоряющий этот процесс и подавляющий неприятные запахи, использовался только частично. Отсутствовал государственный сертификат на отходы, гарантирующий их безопасность как агрохимиката. При таких упущениях использовать навоз в качестве удобрения полей было нельзя. Однако, отходы размещались на сельскохозяйственных землях. Об этом сообщает пресс-служба Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

Необычные погодные условия этой весны, которые характеризовались большим количеством снега и стремительным потеплением, привели к размытию обваловки поля, попаданию загрязненных масс в водоемы. По результатам проверки руководителю предприятия внесено представление. По материалам административного дела, возбужденного органами Росприроднадзора, Усольским городским судом 28 мая принято решение приостановить деятельность свинокомплекса по размещению отходов на полях в Усольском районе на 90 дней.

В конце марта 2021 года в Усольском районе вода в реках Белая и Мальтинка изменила цвет, наблюдались пеновыделение и неприятный запах. В связи с угрозой качеству водоснабжения Усолья-Сибирского был введен режим повышенной готовности. По результатам осмотра мест загрязнения установлено, что причиной возникшей ситуации явилась деятельность СХПК «Усольский свинокомплекс».

Прокуратура опубликовала итоги проверки «Усольского свинокомплекса»
15:46
531
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...