В восьми поселках Прибайкалья могут появиться новые водопроводы по федеральному проекту «Чистая вода»

В Иркутской области готовы восемь заявок для участия в 2022 году в федеральном проекте «Чистая вода», который реализуется по нацпроекту «Жилье и городская среда». Как сообщает пресс-служба правительства региона, на проектирование объектов питьевого водоснабжения и включения их в федеральный план в бюджете области на 2022 год предусмотрено 84,8 млн рублей.

В заявки вошли объекты водоснабжения в поселках Залари, Введенщина и Баклаши, Олха, Сосновый Бор, Покровка (Баяндаевского района), Бохан, Забитуй и трех населенных пунктах Осинского района. Две уже направлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, на их реализацию потребуется 320,5 млн рублей; еще шесть проектов на сумму свыше 1 млрд рублей будут отправлены до 1 июля.

Напомним, по проекту «Чистая вода» в 2019-2020 годах локальные водопроводы были построены в трех муниципалитетах: в поселке Харик, Куйтунского района, в селе Баяндай и рабочем поселке Залари. В 2021 году работы идут в Вихоревке, поселке Чунском и Нижнеудинске. Их общая стоимость свыше 800 млн рублей.

Как подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, это позволит увеличить долю населения, обеспеченного чистой питьевой водой, до 86,1%.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
11:37, сегодня

Еще 112 заболевших COVID-19 выявили в Иркутской области  

09:42, сегодня

Михаил Щапов: В законопроекте о прививке от COVID-19 не гарантируется ее добровольность

09:36, сегодня

Уровень воды в реке Ие в Тулуне сейчас ниже критического

00:05, сегодня

Сан Саныч и Владимир Владимирович: Александр III и Путин – общее и особенное

15:48
242
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...