Наталья Дикусарова: Нужно изыскать средства на поддержку МО первого уровня

Муниципалитеты Иркутской области получат 300 миллионов рублей в июне за эффективную работу по увеличению собственных доходов. Об этом рассказала министр финансов Приангарья Наталья Бояринова во время расширенного заседания профильного комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству в Законодательном Собрании Иркутской области. Заседание прошло под председательством Натальи Дикусаровой, которая в диалоге с Натальей Бояриновой заявила о необходимости рассмотрения вариантов поддержки МО первого уровня.

На встрече также присутствовали вице-спикер Заксобрания Лариса Егорова, заместитель председателя комитета Георгий Любенков и депутаты областного парламента.

Одной из главных тем заседания стала тема финансирование различных мероприятий районов Иркутской области. Представители органов местного самоуправления обращаются с данными вопросами в комитет, а также имеют возможность взаимодействовать на площадке Ассоциации муниципальных образований, где также  решают насущные вопросы.

По словам заместителя министра экономического развития Иркутской области Марины Петровой, 187 муниципальных образований уже получили средства на реализацию проекта «Народные инициативы» в 2021-м году. Всего на эти цели предусмотрено 520 миллионов рублей. Всего 453 муниципалитета планирует реализовать 946 мероприятий.

Наиболее активными в реализации государственных программ являются следующие МО области: Братск, Усолье-Сибирское, Нижнеудинский район, Чунский район. Больше других отстают: Казачинско-Ленский, Ольхонский, Усть-Кутский, Усть-Удинский, Баяндаевсикй, Боханский и Катангский районы.

Министр финансов Наталия Бояринова рассказала, что в июне планируется распределить между муниципальными образованиями 300 миллионов рублей за эффективную работу по увеличению собственных доходов. По её словам, 23 муниципальных образований второго уровня продемонстрировали рост доходов, а 10 МО сократили доходы более чем на 5%.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию в связи с пандемией коронавируса, в прошлом году не было зафиксировано существенного падения доходов местных бюджетов. Напротив они оказались более устойчивыми и стабильными, чем областной бюджет», — сказала министр.

Так, дефицит консолидированного бюджета региона в минувшем году составил 16,4 миллиарда рублей, из них 16,1 млрд рублей — областной бюджет.

Примечательно, что не смотря ни на что, объем поддержки муниципальных образований из бюджета Иркутской области за четыре года вырос на 13%.

В целом положительная динамика собственных доходов отмечена в 38 муниципалитетах второго уровня.

Тему нехватки средств муниципальных бюджетов на выплату заработной платы, коммунальные услуги и исполнение судебных решений подняла исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская. Также большие суммы требуются на Антитеррористические и противопожарные мероприятия в образовательных учреждениях.

В свою очередь, депутат Законодательного Собрания Приангарья Евгений Сарсенбаев рассказал о том что, в Ангарске не хватает средств на заработную плату педагогов до конца года. Представитель министерства образования ответила что, при июньской корректировки бюджета на эти цели будет распределено 672 миллиарда рублей.

По завершению обсуждения волнующих вопросов члены комитета приняли вышеизложенную информацию к сведению для дальнейшей работы.

ИА «Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Дикусарова: Нужно изыскать средства на поддержку МО первого уровня
17:26
283
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...