В Братске принято решение о выплате компенсаций жителям сгоревших домов

В Братске принято решение о выплате компенсаций жителям сгоревших домов

Мэр Братска Сергей Серебренников встретился с горожанами, потерявшими жильё в результате возгорания двух многоквартирных домов в поселке Заярский. Напомним, пожар произошёл 2 июня. Сначала загорелся дом № 10 по улице Осиновская, потом пламя перекинулось на соседний дом № 8. В итоге оба дома на 21 квартиру полностью сгорели. Без жилья осталось 61 человек, в том числе 20 детей. По счастью, погибших и пострадавших нет.

В первый же день в оперативном порядке для пострадавших подготовили места временного размещения и ужин на базе отдыха «Олимп». Погорельцы по своему желанию разместились у родных, знакомых. Места временного размещения всё ещё остаются закреплёнными за ними. Также детям были предложены места в загородных здравницах. Два ребёнка уже воспользовались этим предложением.

3 июня в комитете по управлению Правобережном районом погорельцев принимали специалисты по восстановлению документов. Людям оказали консультации по вопросу получения мер социальной поддержки, а служба пожарного надзора подготовила всем погорельцам справки о том, что они являются пострадавшими от пожара.

Из областного бюджета погорельцам выплатят по 108780 рублей. Из городского бюджета каждый пострадавший получит 12243 рубля (сумма прожиточного минимума).

— Жители уже получили справки, по которым можно оформить социальные пособия как муниципального уровня, так и регионального, — сообщил Сергей Серебренников. — На встрече рассказал им всю процедуру, которую мы должны выполнить со своей стороны — это признание домов аварийными. Также сообщил, что мы подобрали временные жилые помещения, которые нам предстоит отремонтировать. В зависимости от состава семьи, будем предлагать их погорельцам.

В манёвренном жилищном фонде Братска сейчас имеется 17 жилых помещений, 8 из них свободны. В КУМИ Братска поступило семь заявлений от погорельцев на предоставление жилья. Всего в собственности муниципалитета есть 33 жилых помещения, которые требуют ремонта. Проводится работа по составлению смет для проведения ремонта.

— Погорельцам помогают и неравнодушные братчане, они несут вещи, кухонную утварь, продукты долгого хранения в комитеты по управлению районами. Сотрудники администрации сортируют их и передают нуждающимся. Также по многочисленным просьбам братчан открыт счет в братском отделении «Российского Красного креста». Не остались в стороне и предприниматели, которые готовы приобрести для погорельцев бытовую технику, — рассказал Сергей Серебренников.

На счет братского отделения «Российского Красного креста» от горожан уже поступило 205 тысяч рублей.

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Телеграме!

19:14
242
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...