Праймериз «ЕР»: детища политического онанизма

Праймериз «ЕР»: детища политического онанизма

Пока в Иркутской области третье место в праймериз «Единой России» заняла никому не известная Мария Василькова, в Волгоградской области третье место в аналогичном соревновании занял пока еще депутат от Иркутской области Николай Николаев.

Таким образом, Николай Петрович сделал в указанном регионе головокружительную политическую карьеру. Ведь он приехал в Волгоградскую область никому не известным гражданином 4 мая, а по итогам внутрипартийного голосования 30 мая собрал более 74 тысяч голосов!

То есть больше, чем набрал в Иркутской области известнейший хирург Юрий Козлов. При этом население обоих регионов примерно одинаковое.

Николаев делал себе имя в Волгоградской области меньше месяца…

Напомним, поскольку побеждать в Иркутской области Николаеву еще смешнее сейчас, чем в 2016-м, когда ныне широко известного «омуля» еще никто в Прибайкалье не знал, то его сперва отправили побеждать в Тамбовскую область. Там он даже гастролировал какое-то время для смеху, чтобы выехать в результате не совсем уж на лыжах. Но по неизвестным причинам Николая Петровича перебросили через пару месяцев в Волгоградскую область, где он на глазах изумленного населения подал документы на праймериз. Все, конечно, поржали.

Еще смешнее, что в каждом регионе результаты внутрипартийного голосования партии власти, видимо, зависят от наглости ее местного руководства.

Так, в той же Волгоградской области обладатель первого места в праймериз, лишенный ученой степени за плагиат председатель комитета Государственной думы по транспорту и строительству Евгений Москвичев, набрал свыше 185 тысяч голосов (население там, напомним, примерно как в Прибайкалье, где за обладателя первого места проголосовали 70,2 тысячи человек). При том, что набрал эти 185 тысяч ростовский депутат, которого пропихнули на нынешний срок от Волгоградской области, как Николаева от Иркутской. И, по отзывам из Волгограда, за истекшее с тех пор время Москвичев не сделал ровным счетом ничего для новой политической родины. Вот вообще. И имеет вот такой сногсшибательный результат: «за него на предварительном голосовании проголосовало больше людей, чем знает о его физическом существовании, несмотря на пятилетний депутатский стаж от региона», по словам местного наблюдателя.

В связи с этим вопрос: зачем «Единая Россия» устраивает этот странный политический онанизм – праймериз? Стоило унизительно слизывать это мероприятие у проклятых америкосов?

Ведь насколько можно понимать, праймериз призваны показать населению, что у «Единой России» хороших кандидатов – как грязи, и от из них выбираются самые лучшие. Выбираются совершенно честно, поскольку никто ж отбор производить не обязывает, а его итоги ни на что не влияют.

А по факту сами организаторы пропихивают в победители явно блатных.

То, что среди победителей совершенно точно есть блатные, ясно даже самым наивным избирателям. Которые понимают, что партии настолько близок процесс подтасовки, что она устраивает ее даже без необходимости, из любви к искусству. Можно ведь было внести кого угодно в список без лишнего шума и не позориться со всеми этими васильковыми, москвичевыми, николаевыми, за которых якобы голосуют массы…

Это как если бы женщина, которую подозревают в неподобающем поведении, для отмывки своей репутации организовала бы монастырь, но не удержалась и открыла бы при нем бордель.

Надо было уже партии, чтобы окончательно разжечь раздражение избирателей, объявить от себя какую-нибудь пенсию отдельным заслуженным гражданам страны с 45 лет. И демонстративно раздать ее потом каким-нибудь, скажем так… своим заслуженным подругам. Перед тем как отправить на покой.

Что касается перспектив Николая Николаева, который формально все-таки еще наш депутат, то точно пока неясно, слили его как ту подругу или нет. Дело в том, что единороссам от Волгоградской области прочат по спискам два места, и занявшие в праймериз первые два места перед Николаевым политики вроде как оба хотят взять мандаты.

Другое дело, что голосование предстоит трехдневное, и кто знает, может, шансы есть даже и у тех, кто идет за Николаем Петровичем…

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Телеграме!

19:16
386
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...