Роспотребнадзор: официального разрешения на работу не получил ни один пляж в Иркутской области

На улице наконец потеплело и люди отправились отдыхать на берега рек и водоёмов. Но Роспотребнадзор предупреждает — официального разрешения на работу не получил ни один пляж в Прибайкалье. Опасения у специалистов вызывают реки Иркут, Ангара, залив Якоби и другие.

— Что для других жара и отдых, то для корреспондента работа. Сегодня в Иркутск, наконец, пришло долгожданное тепло. И мы решили проверить, сколько же их, истосковавшихся по загару и воде людей, которые, несмотря на запрет Роспотребнадзора, отдыхают на пляжах.

В левом углу ринга — шкала термометра, остановившаяся на отметке +26, в правом — запрет на купание. И судя по отдыхающим на пляжах Иркутска, 1:0 в пользу водных процедур. Хотя ни в одной из точек массового отдыха вода не соответствует нормам и может быть опасна для здоровья. Об этом заявили специалисты регионального Роспотребнадзора.

— Каждый год не соответствует — каждый год купаемся. Тем не менее живы.
Всё равно мы выйдем, что поделать. Скучно нам. Сколько мы ждали лета.

Вредные бактерии в Иркуте у посёлке Горький, заливе Якоби, Ангаре вблизи острова Юность — и не только. Всего в Прибайкалье взяли пробы большем чем в 60ти местах отдыха. И пока в Иркутске, по данным Роспотребнадзора, нет ни одного пригодного для купания пляжа. Но не это останавливает людей:

— Вода холодная, не всем подойдёт.

— В Сочи хочу.

— Не убирают за собой. Неуважение к друг другу проявляют. Из-за этого неохота.

— Да холодно. Куда?

Сотрудники оборудованных зон для отдыха обязаны разместить таблички с предупреждением, что купаться запрещено.

Люди купаются, конечно. Это сугубо под их ответственность, потому что мы же не будем их вытаскивать из воды. Это уже противоправные действия. Поэтому сделали вывески, что купание опасно и запрещено, — говорит управляющий пляжем, — говорит Павел Анкудинов.

Мониторинг мест для пляжного отдыха специалисты Роспотребнадзора начинают в мае. Проверяют санитарно-химические, микробиологические, паразитологические показатели.

— Пляж должен быть подготовлен, мусор убран. Должны провести соответствующие исследования воды. Дальше они обращаются в администрацию в наш адрес и мы выдаём, если всё соответствует, санитарно-эпидемиологическое заключение, — говорит пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Иркутской области Светлана Каурова.

Роспотребнадзор не советует заходить в воду и кое-где на Байкале — в заливах Мухор и Куркутском, а также на Сарайском пляже. Там купание также может нанести вред здоровью.
20:18
250
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...