Тайшетский роддом перевели на первый уровень: теперь принимают роды только без осложнений

Роддом Тайшетской районной больницы вот уже несколько месяцев работает по новому алгоритму. В апреле распоряжением министерства здравоохранения Иркутской области отделение со второго уровня перевели на первый.

Что это значит? Сегодня в России родильные учреждения делятся на три типа по своему уровню.

Первый — это небольшие родильные отделения. Они рассчитаны на абсолютно здоровых женщин, чья беременность протекает без каких-либо осложнений, а планирующиеся роды не вызывают беспокойства. Ко второму уровню относят роддома, которые оснащены реанимационными койками, большими бригадами специалистов и серьезным оборудованием. Роддомы третьего уровня (перинатальные центры и областные больницы) принимают рожениц, чья беременность протекала с осложнениями.

Таким образом, в Тайшете сегодня стараются принимать нормальные роды, без перспектив внезапных сложностей. В противном случае рожениц ещё на этапе сопровождения в женской консультации направят в Иркутск.

Другой вопрос, что далеко не у всех будущих мам, особенно если речь идёт о небольших сёлах и деревнях Тайшетского района, есть финансы, чтобы добраться до областного центра. Многим из них даже до Тайшета доехать – целая проблема. Также родителей зачастую пугает перспектива обратного пути домой с малышом на руках. Санитарная обстановка в поездах не всегда отвечает нашим ожиданиям. А машины есть далеко не у всех.

Но здесь ничего не поделаешь: распоряжение министерства есть, значит средства в семейном бюджете на дорогу изыскивать придётся.

Новости Тайшет24 в Viber!

Тайшетский роддом перевели на первый уровень: теперь принимают роды только без осложнений
04:02
324
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...