Глава ГИБДД России против снижения скорости движения в городах

МВД выступило категорически против снижения максимальной скорости движения в городах до 30 километров в час и уменьшения вдвое «нештрафуемого порога», заявил РИА Новости глава ГИБДД Михаил Черников.

Он отметил, что в СМИ нередко появляется некорректная информация, а сам он, будучи автолюбителем, не представляет, как можно ехать так медленно, когда по разделительной полосе движутся со скоростью до 150 километров в час.

«В первую очередь тот, кто предлагает такое снижение, думает не о безопасности дорожного движения, а все-таки о каких-то других моментах — в частности, как пополнить доходную часть с помощью тех штрафов, которые налагает автоматическая фотовидеофиксация», — поделился Черников.

Он также заявил, что хотел бы предложить инициаторам такой идеи самим «сесть за руль и передвигаться по городу, особенно в вечернее время, со скоростью 30 км/ч для понимания абсурдности этих ограничений».

Кроме того, глава ГИБДД призвал прекратить втягивать МВД в «необоснованные решения по ограничению прав автомобилистов».

Ранее сообщалось, что ГИБДД поддерживает инициативу снизить скорость движения в городах и населенных пунктах с 60 до 30 километров в час. Об этом заявил глава Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин, при этом он подчеркнул, что снижать скорость следует индивидуально и обоснованно для каждой улицы.

Тайшет24 в Одноклассниках

Член Совета Федерации Валерий Васильев говорит, что идея снижения скорости на улицах с 60 до 30 километров в час не является оправданной для крупных городов, учитывая, что там водителям приходится проезжать большие расстояния. Его слова приводит ТАСС.

Чиновник отметил, что снижение скорости до 30 километров в час правомерно лишь для небольших городов, но там, как правило, такие ограничения уже существуют. Что же касается крупных городов, тем более столицы, то это ограничение не оправдано.

По его мнению, на некоторых улицах города такие ограничения следует ввести, так как «на отдельных узких улочках скорость выше 30 километров в час чревата серьезными последствиями».

Глава ГИБДД России против снижения скорости движения в городах
08:02
270
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...