Под недостроенными домами для переселенцев в Правобережном районе Братска нужно "усилить грунты" перед тем, как их достраивать

Под недостроенными домами для переселенцев в Правобережном районе Братска нужно "усилить грунты" перед тем, как их достраивать. А также провести работы по восстановлению работоспособности строительных конструкций. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на мэрию Братска.

Три дома по улице Енисейской 32а (на фото) планируется достроить в рамках государственной программы по переселению граждан из аварийного жилья в 2021-2022 года. Однако, как выявило исследование, прежде чем могут начаться строительные работы, нужно устранить ряд проблем.

По результатам наблюдения выявлена необходимость принятия мер по восстановлению работоспособности строительных конструкций и усилению грунтов, пострадавших в период осадков и снеготаяния. Для принятия технического решения привлечена специализированная организация из города Иркутска, которая разработала свои предложения по усилению грунтов с использованием современных технологий, — сообщили в мэрии Братска.

В администрации Братска отметили, что работы по усилению грунтов и актуализацию проектной документации местные власти готовы взять на себя. Во сколько обойдётся достройка домов пока не сообщается. Также как и возможные сроки достройки. "Необходимая сумма будет определена проектно-сметной документацией, подготовкой с учётом мероприятий по усилению грунтов", — уточнили в мэрии.

Дома по улице Енисейской возводили по федеральной программе переселения граждан из аварийного жилья. Изначально планировалось их закончить ещё в 2017 году. Однако подрядная организация не справилась и стройка была заморожена. В отношении руководителя подрядной организации возбудили уголовное дело, суд приговорил его к штрафу в 20 тысяч рублей.

В этом году начнётся достройка домов в Падунском районе Братска, которые в своё время не смог возвести тот же подрядчик. Соответствующий тендер выиграла компания из Иркутска. Полностью достроить дома по улице Котельной планируется в июле 2022 года.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Под недостроенными домами для переселенцев в Правобережном районе Братска нужно "усилить грунты" перед тем, как их достраивать
Источник:
11:30
205
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...