«Маршрут Победы» Иркутска появился на портале Всероссийского проекта «Герои городов»

Интерактивный «Маршрут Победы» Иркутска по местам памяти и славы Великой Отечественной войны появился на портале Всероссийского историко-просветительского проекта государственной корпорации развития ВЭБ.РФ «Герои городов». Он был разработан в рамках акции Фонда развития моногородов «Прошагай город».

Начинается путь с посещения здания бывшего эвакогоспиталя. Потом следует Иркутский авиационный техникум, где располагался патронный завод. Далее идут дом, где жил Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский, памятник врачам и медсестрам, памятная доска Герою Советского Союза А. В. Судареву и многое другое. Протяженность маршрута — 24,5 км. 

Помимо трека на портале можно ознакомиться с материалами о военно-исторических объектах Иркутска, с историями о жителях города, сыгравших важную роль в приближении Дня Победы. Еще такой маршрут есть у Саянска. 

Напомним, онлайн-акция «Маршруты Победы» в рамках проекта «Прошагай город» была запущена Фондом развития моногородов в мае 2020 года и приурочена к объявленному Президентом России Году памяти и славы. В ее рамках города наносят на онлайн-карты исторические объекты, посвященные Великой Отечественной войне. За время реализации акции к ней присоединилось свыше 130 территорий, было разработано более 300 военно-исторических треков для туристов. 

В рамках ПМЭФ-2021 проект МОНОГОРОДА.РФ «Прошагай город» был перезапущен в новом формате – экологическое просвещение. Теперь участники акции будут наносить на карты объекты, связанные с повесткой экологического просвещения и осознанного потребления. Это экотропы, пункты сбора и переработки сырья, в том числе раздельного сбора мусора, а также природные достопримечательности и зоны отдыха.   

«Маршрут Победы» Иркутска появился на портале Всероссийского проекта «Герои городов»
12:02
259
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...