Губернатор Игорь Кобзев подписал законы, которые увеличат число льготников в Братске

Губернатор Игорь Кобзев подписал законы, которые увеличат число льготников в Братске. В районах Приангарья, которые относятся к Крайнему Северу или к приравненным к нему территориям (к последним относится Братска) с 2022 года один из критерий нуждаемости будет исчисляться по-новому: с учётом прожиточного минимума, который установлен для северных территорий региона, а не для Иркутской области в целом, как это было ранее. Соответствующие законы глава региона подписал 7 июня, они размещены на официальном портале правовой информации. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город".

Поправки в ряд действующих законах о мерах социальной поддержки предполагают, что при оценки нуждаемости будет использоваться величина прожиточного минимума, которая установлена для северной части Приангарья. Сейчас это 14 913 рублей. В то время как в целом по Иркутской области прожиточный минимум установлен в 12 243 рубля. Таким образом, в северной части Приангарья уже с будущего года станет больше получателей пособий на ребёнка, граждан, которые получают частичные компенсации при оплате путёвок для детей в оздоровительные лагеря и получателей ежемесячной выплаты в случае рождения или усыновления третьего и последующих детей.

Ранее законопроекты, которые по-новому исчисляют критерий нуждаемости для жителей северной части Приангарья приняли в Законодательном собрании Иркутской области. Инициаторами поправок стали депутаты областного парламента от Братска и Усть-Илимска Александр Гаськов и Артём Лобков.   

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Губернатор Игорь Кобзев подписал законы, которые увеличат число льготников в Братске
Источник:
12:02
182
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...