Шесть населенных пунктов Иркутской области попали в зону задымления от лесных пожаров

Шесть населенных пунктов Катангского и Усть-Кутского районов Иркутской области попали в зону задымления от лесных пожаров 9 июня: Ерема, Калинина, Мога, Преображенка, Турука, Усть-Кут. По системе «112» за прошедшие сутки поступило восемь обращений о задымлении в четырех населённых пунктах Нижнеилимского района: Железногорск-Илимский, Шестаково, Селезневский, Новая Игирма, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области

По состоянию на утро 10 июня на территории региона действуют семь лесных пожаров: Катангский район — 2, Киренский район — 1, Усть-Кутский район — 2, Усть-Удинский район — 2 на площади 22837 га. В пятикилометровой зоне природных пожаров нет.

По данным стационарных пунктов наблюдения Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, случаев высокого загрязнения атмосферного воздуха и превышения предельно допустимых концентраций оксида углерода не зафиксировано.

Центром управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области разрабатываются модели возможного развития каждого лесного пожара и последствий от него, в том числе определяется направление распространения облака дыма в соответствии с прогнозом и розой ветров. Информация доводится до администраций муниципальных образований для организации информирования населения.

Населению рекомендуется сохранять спокойствие и не поддаваться панике в связи с возможным задымлением. Специалистами Управления Роспотребнадзора разработаны меры, которые необходимо соблюдать при возникновении задымления.

В связи с установившимися на большей территории региона высокими положительными температурами воздуха и усилением ветра, 10-12 июня местами по области ожидается высокая и чрезвычайная пожароопасность лесов. Во избежание появление новых очагов лесных пожаров, доступ в лес в этих районах запрещен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Шесть населенных пунктов Иркутской области попали в зону задымления от лесных пожаров
12:34
216
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...