Возможности господдержки намерены донести до предпринимателей депутаты ЗС Прибайкалья  

Доступность господдержки для предпринимателей Иркутской области обсудили депутаты регионального парламента с представителями малого и среднего бизнеса на выездном совещании комитета по собственности и экономической политике в поселке Усть-Ордынский. В совещании участвовали председатель профильного комитета Николай Труфанов, его заместитель Валерий Хайдуков, вице-спикер Законодательного собрания Ольга Носенко, представители региональных фондов поддержки малого и среднего бизнеса, администраций УОБО и Эхирит-Булагатского района, предприниматели.

Как отметила Ольга Носенко, депутаты ЗС уделяют особое внимание вопросам поддержки малого и среднего бизнеса. Но по ряду причин некоторые предприниматели не пользуются льготами. Одна из них – отсутствие достаточного количества информации. Не все присутствовавшие на совещании, знали о комплексной поддержке, которую по системе единого окна предоставляет областной центр «Мой бизнес». Это помощь в подготовке бизнес-планов, организации выставок, гарантийная поддержка при получении кредитов и займов, оформлении сертификатов.

Есть возможность получить микрокредит до 5 млн рублей по ставке от 1 до 10 процентов годовых, а также обратиться за защитой прав и интересов к бизнес-омбудсмену при спорах по земельным и имущественным вопросам, административном давлении, незаконном уголовном преследовании.

По словам замруководителя администрации УОБО Ларисы Романовой, округ заинтересован в развитии предпринимательства. Востребованное направление – раздельный сбор и утилизация твердых коммунальных отходов. Депутаты парламента побывали на базе сортировки в Усть-Ордынском. Она занимается сбором ТКО на территории Эхирит-Булагатского района. Руководитель предприятия предприниматель Анатолий Анохин рассказал, что объем вторичного сырья, собранного в 2018 году был 57,7 тысячи тонн, в 2019 году – 66,1 тысячи тонн, в 2020 году – 79,4 тысячи тонн. Эти отходы сортируются, прессуются и отправляются на переработку. К примеру, одно из предприятий Ангарска занимается изготовлением изделий из старого пластика. Анатолий Анохин сообщил, что намерен воспользоваться господдержкой для развития своего бизнес-проекта.

– Такая форма общения полезна для всех, будем ее развивать. Диалог необходим для сближения интересов предпринимателей и исполнительной и законодательной властей. Наша задача – донести до представителей малого и среднего бизнеса существующие возможности господдержки, – отметил Николай Труфанов.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
10:35, сегодня

«Байкал» и «Политех» – начало крепкой дружбы

09:00, сегодня

Путин и Байден, Versus или Feat: чего ждать от встречи в Женеве

20:19, 09 июн 2021

Михаил Щапов предложил увеличить надбавки к пенсии для многодетных родителей

17:20, 09 июн 2021

Люди расслабились: в Иркутской области могут ввести новые ограничительные меры из-за COVID-19

12:36
230
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...