МЧС: Дымовая завеса надвигается на север Приангарья

В Иркутской области на утро четверга, 10 июня, действуют семь лесных пожаров. По два — в Катангском, Усть-Кутском, Усть-Удинском, один — в Киренском. Общая площадь, пройденная огнем, составляет 22 837 га. В пятикилометровой зоне природных пожаров не зарегистрировано.

Согласно сведениям космического мониторинга, в минувшую среду в зону задымления от пожаров в лесах попали шесть населенных пунктов Катангского и Усть-Кутского районов. Это Ерема, Калинина, Мога, Преображенка, Турука, Усть-Кут. За сутки восемь граждан обратились по номеру «112» и сообщили о задымлении в Железногорске-Илимском, Шестаково, Селезневском, Новой Игирме в Нижнеилимском районе.

Однако поводов для паники нет. Как следует из данных, полученных на стационарных пунктах наблюдения гидрометцентра, случаев высокого загрязнения воздуха и превышения ПДК оксида углерода не выявлено. Гражданам рекомендуется сохранять спокойствие и не паниковать в связи с возможным задымлением.

В пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области напомнили, в период с 10 по 12 июня местами по региону установятся высокие и чрезвычайные уровни пожароопасности в лесах. Действует запрет на посещение лесов для предотвращения новых очагов пожаров.

Фотогалерея

МЧС: Дымовая завеса надвигается на север Приангарья
13:38
213
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...