Девятилетняя девочка утонула в карьере в Черемховском районе

Девочка утонула, пока взрослые употребляли спиртное на берегу.

Инцидент произошел в среду, 9 июня, на обводненном карьере вблизи поселка Шахтерский в Черемховском районе. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области в четверг, 10 июня, две женщины с детьми пришли на водоем с детьми. Пока ребята купались, взрослые отдыхали на берегу, употребляя алкоголь.

В какой-то момент 10-летний мальчик обратил внимание на подругу, которая сидела в воде лицом вниз. Он начал звать девочку, но она не откликалась. Мальчик позвал взрослых, которые вытащили девочку из воды. До приезда скорой помощи они пытались реанимировать ребенка, затем реанимационные действия проводили врачи, но они констатировали смерть девочки.

«Примерно две трети несчастных случаев на воде с детьми происходит, когда они находятся без надзора родителей. Однако, даже присутствие взрослого не гарантирует своевременного оказания помощи ребенку. Наглядный пример — произошедшая трагедия. Если гибель на воде взрослого человека можно объяснить его собственной безалаберностью, то утопление малолетнего — это всегда вина взрослого, который оставил ребёнка без присмотра», — рассказал Александр Козлов, начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Ранее мать девочки уже привлекали к ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию дочери. Эта семья с сентября прошлого года состояла на учёте комиссии по делам несовершеннолетних.

Сотрудники МЧС России призывают жителей Иркутской области ответственно относиться к вопросам личной безопасности во время отдыха на водоемах и не оставлять детей без присмотра.

ИА «ИркСиб», фото из архива пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Девятилетняя девочка утонула в карьере в Черемховском районе <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/24620-devyatiletnyaya-devochka-utonula-v-karere-v-cheremkhovskom-rajone />
15:46
220
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...