Памятник первому брандмайору Александру Домишкевичу открыли в Иркутске

После церемонии прошел парад в честь Дня пожарной охраны Иркутска.

В четверг, 10 июня, в сквере на пересечении улиц Дзержинского и Лапина состоялось торжественное открытие памятника первому брандмайору Иркутска Александру Домишкевичу, сообщает пресс-служба городской администрации. В церемонии участвовали первый заместитель губернатора Приангарья – председатель правительства региона Константин Зайцев, мэр Иркутска Руслан Болотов, начальник Главного областного управления МЧС России Вячеслав Федосеенко.

«В этом году Иркутск отмечает свое 360-летие. Твердо убежден: наш город рос, развивался и достигал успеха благодаря его жителям. Один из таких замечательных иркутян, истинных патриотов города – первый брандмайор Иркутска Александр Францевич Домишкевич. Для нашего города с его уникальными памятниками деревянного зодчества создание пожарной охраны имеет огромное значение! Пусть монумент первому брандмайору будет напоминать молодому поколению иркутян, что быть полезным людям, своему городу – это достойный жизненный путь», – отметил Руслан Болотов.

Скульптуру прославленного брандмайора создал иркутский мастер, Евгений Ставский. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, особую признательность он получил от потомков Александра Домишкевича, присутствовавших на церемонии. Представители рода Домишкевича бережно хранят память о своем знаменитом предке, гордятся его славными делами на благо общества и передают из поколения в поколение историю его жизни.

Софья Домишкевич, праправнучка брандмайора

После церемонии прошел парад в честь Дня пожарной охраны Иркутска. Торжественным маршем коробка Главного управления МЧС России по Иркутской области и колонна пожарно-спасательной техники иркутского гарнизона проследовали до площади перед дворцом спорта «Труд», где открылась выставка современной техники и оборудования, находящегося на вооружении пожарных и спасателей.

Справка: Александр Францевич Домишкевич родился в 1869 году и получил домашнее образование. 18 сентября 1894 года высочайшим приказом его приняли на государственную службу в канцелярию Иркутского общего губернского управления. 27 августа 1901 года его утвердили на должность брандмейстера – начальника всех пожарных команд Иркутска. 

Домишкевич внес огромный вклад в обеспечение пожарной безопасности города. Он инициировал и провел реконструкцию зданий пожарных частей Иркутска, обновил пожарно-техническое вооружение команд. Брандмайор ввел порядок и дисциплину в командах пожарных частей. Также он считал, что необходимо заботиться о повышении материального уровня жизни пожарных. По его ходатайству в 1906 году были увеличены оклады личному составу пожарной команды города Иркутска. Ни один из отличившихся на пожарах или даже на посту пожарных не оставался без благодарности по команде, а в серьезных случаях получал награду денежную или вещественную (часы с цепью), независимо от представления к установленным для пожарных служителей наградам за полезную и продолжительную службу.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Памятник первому брандмайору Александру Домишкевичу открыли в Иркутске <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/24619-pamyatnik-pervomu-brandmajoru-aleksandru-domishkevichu-otkryli-v-irkutske />
15:46
283
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...