Следующая «Прогулка по старому Иркутску» пройдет 15 июня

Участникам расскажут об участии церкви в революции.

15 июня пройдет очередная лекция проекта «Прогулки по старому Иркутску», сообщают организаторы в четверг, 10 июня. Тема мероприятия — «Церковь и революция в Иркутске: от 1905-го к 1917-му году». Проведет прогулку кандидат богословия, член Российского религиозного общества Сергей Кульпинов.

«В 1906-1909 годах имели место несколько случаев поддержки революционных идей со стороны духовенства, но после 1910 года такая активность в Иркутской епархии прекратилась. Февраль 1917 года стал для духовенства большой неожиданностью, но не вызвал внутреннего противоречия. Иркутский архиепископ Иоанн (Смирнов) в проповедях подчеркнул, что режимы могут меняться, но Церковь остается. Повсеместно служились молебны о Временном правительстве и панихиды о «павших в борьбе за свободу». Эта ситуация сохранялась до того, как Временное правительство начало политику по отделению церкви от государства, изъятии церковно-приходских школ и исключения из курса школы Закона Божия», — рассказывают организаторы.

Начало мероприятия в 18:00. Сбор на площади Декабристов. Всем участникам, которые придут на уличную прогулку, необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Также можно посмотреть прямую трансляцию прогулки в группе «Прогулки по старому Иркутску» в Facebook. В других группах проекта во «ВКонтакте» и «Одноклассники», на ютуб-канале Petrov.Media, запись прогулки появится на следующий день.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Следующая «Прогулка по старому Иркутску» пройдет 15 июня <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/14-culture/24622-sleduyushchaya-progulka-po-staromu-irkutsku-projdet-15-iyunya />
16:36
246
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...