9-летняя девочка утонула в карьере в Черемховском районе

9-летняя девочка утонула в обводненном карьере вблизи поселка Шахтерский в Черемховском районе 9 июня. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, это первый случай гибели ребенка на водоеме летом 2021 года.

На карьер пришли две женщины с детьми. Трое несовершеннолетних купались, а взрослые отдыхали на берегу и выпивали. В один момент 10-летний мальчик обратил внимание на подругу, которая сидела в воде лицом вниз. Он начал звать девочку, но она не откликалась. Мальчик позвал с берега взрослых, которые подбежали и вытащили девочку из воды. До приезда скорой помощи очевидцы пытались реанимировать ее. Затем на протяжении получаса врачи проводили реанимацию ребенка, после чего констатировали смерть.

Ранее мать девочки уже привлекалась к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию дочери. Эта семья с сентября 2020 года состояла на учете комиссии по делам несовершеннолетних.

– Примерно две трети несчастных случаев на воде с детьми происходит, когда они находятся без надзора родителей. Однако,  даже присутствие взрослого не гарантирует своевременной помощи ребенку. Наглядный пример – произошедшая трагедия. Если гибель на воде взрослого человека можно объяснить его собственной безалаберностью, то утопление малолетнего – это всегда вина взрослого, который оставил ребенка без присмотра, – прокомментировал начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Александр Козлов.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
14:08, сегодня

Врачи Ивано-Матренинской детской больницы достали палку из лица подростка

10:35, сегодня

«Байкал» и «Политех» – начало крепкой дружбы

09:00, сегодня

Путин и Байден, Versus или Feat: чего ждать от встречи в Женеве

20:19, 09 июн 2021

Михаил Щапов предложил увеличить надбавки к пенсии для многодетных родителей

17:06
176
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...