В ЗС Приангарья разрабатывюат закон о поддержке сельского хозяйства

В прошлую среду, 9 июня, в Иркутске в Заксобрании состоялось заседание временной рабочей группы по разработке проекта законодательной инициативы об областной господдержке агрокомплекса. Группу возглавил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов. Участие в работе приняли вице-спикер Кузьма Алдаров, зампредседателя комитета Степан Франтенко, депутаты Олег Попов, Дмитрий Тютрин, министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, президент ТТВ ВС, председатель Общественного совета при Заксобрании Алексей Соболь, руководители профильных министерств, института законодательства и правовой информации им. М. М. Сперанского и Агропромышленного союза.

Кузьма Алдаров рассказал, что из-за тяжелой экономической ситуации, вызванной пандемией коронавирусной инфекции, агрокомплекс — стратегически важная отрасль — нуждается в поддержке. Требуется сохранить финансирование и формы поддержки аграриев. Роман Габов в свою очередь подчеркнул, что инициатива направлена на законодательное закрепление направлений господдержки. Степан Франтенко в свою очередь выступил с предложением закрепить норматив отчислений из региональной казны на развитие агропромышленного комплекса и не ограничивать меры поддержки аграриев в зависимости от того, какие формы собственности и категории предприятий они представляют — малые, средние или крупные.

По итогам обсуждения участники совещания решили, что дальнейшая работа над законодательной инициативой должна быть продолжена в направлениях животноводства, растениеводства, технической модернизации, кадровых вопросов, переработки продукции. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Иркутской области.

В ЗС Приангарья разрабатывюат закон о поддержке сельского хозяйства
17:54
207
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...