Умер Леонид Геннадьевич Москвитин — цветовод, нумизмат, шахматист

В ночь на 10 июня 2021 года на 83 году ушел из жизни Леонид Геннадьевич Москвитин. Его знали в Тайшетском районе не только как старейшего шахматиста, но и как интеллектуального и интеллигентного человека, цветовода, книгочея, нумизмата, краеведа. Он тесно сотрудничал с краеведческим музеем Бирюсинска, писал воспоминания об истории города, шахмат. Не успел увидеть книгу… Не успел увидеть, как расцветут его пионы…

Но я хочу написать о нем в первую очередь именно как о шахматисте. Судьба свела нас в 90-х на соревнованиях. А чуть позже я познакомилась и с его дочерью Ириной, подружились.

Леонид Геннадьевич поражал своей эрудированностью, памятью о мельчайших событиях как в своей жизни, так и в истории шахмат, города, мира. Он выполнил норматив кандидата в мастера спорта по шахматам, его задача вошла в книгу шахматных этюдов. История Бирюсинских шахмат- это дело его жизни. Их связывала дружба с Рамилем Мухометзяновым, который писал историю иркутских шахмат и по всем вопросам города Бирюсинска консультировался с Леонидом Геннадьевичем.

Много лет Леонид Геннадьевич вел шахматный кружок в Бирюсинске. Не одному ученику он привил любовь к этому виду спорта, который граничит с искусством и с наукой. Он был бессменным главным судьей всех шахматных чемпионатов и турниров всех уровней в Тайшетском районе. Шахматист, знающий теорию этой игры, ее историю лучше всех… Многолетним проведением шахматного турнира среди школьников, посвященному памяти Геннадия Петровича Суворова, мы обязаны Москвитину… Соревнования в области, по линии ВСЖД, города и района- всегда в них участвовал Леонид Геннадьевич… Занимал первые места, занимал и другие призовые…

Ушел из жизни Человек, который всегда старался узнать что-нибудь новое, интересное. Который делал свою жизнь до последней минуты значимой, насыщенной делами, вопросами и ответами… Ушла целая эпоха в истории тайшетских и бирюсинских шахмат… Вечная ему память.

Умер Леонид Геннадьевич Москвитин — цветовод, нумизмат, шахматист
17:54
233
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...