Банда Сергея Устюгова предстанет перед судом за семь разбойных нападений и угон

Главное следственное управление ГУ МВД России по Иркутской области завершило расследование уголовного дела в отношении банды, участникам которой обвиняют в семи разбойных нападениях и угоне машины, сообщает пресс-служба регионального управления ведомства. Обвинительное заключение утверждено прокурором и направлено в суд.

Следствие установило, что организатором и лидером банды являлся 32-летний житель Ангарска Сергей Устюгов. В 2014 году под его руководством в разных городах и районах Приангарья злоумышленники совершали вооруженные нападения на ювелирные салоны, магазины, банки, отделение связи и АЗС. Причиненный ущерб составил более 3,5 миллиона рублей.

Во время одного из налетов в торговом зале сработала сигнализация, после чего на место происшествия прибыл экипаж частного охранного предприятия. Нападавшие обезоружили охранников, забрали у них спецсредства, личные вещи и скрылись на автомобиле, принадлежащим ЧОП.

По информации Управления уголовного розыска Главного управления МВД России по региону, организатор банды инсценировал собственное безвестное исчезновение, разместив ориентировку на самого себя в соцсетях. Опасаясь разоблачения, он покинул область. Его задержала полиция на территории Краснодарского края, где мужчину приговорили к 11 годам лишения свободы за ряд других преступлений.

При задержании у него и его сообщников изъяли оружие. В лесных массивах и квартирах подозреваемых обнаружили тайники, где хранились ружья, пистолеты, рации, мобильные телефоны, бронежилеты и ювелирные украшения. Полиция также изъяла два автомобиля, которые предположительно были приобретены на похищенные средства.

Один из обвиняемых скрылся от следствия и сейчас находится в федеральном розыске. Остальные трое предполагаемых подельников, в том числе лидер банды, заключены под стражу. Счета и имущество задержанных арестовали для возмещения причиненного ущерба потерпевшим лицам и учреждениям.

Как ранее сообщал «ИркСиб», в сентябре 2020 года организатор банды сбежал из-под конвоя, во время масштабной поисковой операции его задержали в пригороде Ангарска. Помогли найти злоумышленника местные жители, они получили денежное вознаграждение.

ИА «ИркСиб», фото областной прокуратуры. 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Банда Сергея Устюгова предстанет перед судом за семь разбойных нападений и угон <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/24628-banda-sergeya-ustyugova-predstanet-pered-sudom-za-sem-razbojnykh-napadenij-i-ugon />
18:28
269
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...