Железнодорожные переезды — в зоне внимания

10 июня 2021 года объявлено Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам. Это совместная инициатива Международного железнодорожного сообщества, Комиссии Европейского Союза и Европейской экономической комиссии ООН. Она поддержана во многих странах мира.

ОАО «РЖД» ежегодно присоединяется к проведению этого мероприятия. Сегодня на всей сети железных дорог проводились профилактические мероприятия: железнодорожники раздавали водителям памятки с правилами дорожного движения в местах пересечения автомобильных и железных дорог. На большинстве переездов в акции принимали участие сотрудники ГИБДД и представители местной администрации.

Проблема безопасности на железнодорожных переездах как на Восточно-Сибирской магистрали, так и на других магистралях страны остается актуальной.

За 4 месяца 2021 года на сети железных дорог произошло 95 ДТП на железнодорожных переездах, что на 30% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2020 году – 73), 14 случаев столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (в 2020 году – 8), 5 ДТП на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2020 году – 1). Пострадали 44 человека (в 2020 году – 46), из которых 12 погибли (в 2020 году – 13).

На ВСЖД с начала текущего года уже допущено 5 ДТП. Серьезный случай произошел 24 января 2021 г. в 20:00 по местному времени в поселке Железнодорожный (Усть-Илимский район) на регулируемом железнодорожном переезде, не обслуживаемом дежурным работником. Водитель легкового автомобиля, грубо нарушив правила дорожного движения, совершил столкновение с пригородным поездом во время следования подвижного состава через железнодорожный переезд. В результате ДТП пострадал пассажир автомобиля.

Чтобы не попасть в аварию на железнодорожном переезде, водителю следует соблюдать несколько основных правил. Прежде всего, при подъезде к переезду нужно снизить скорость. Начинать движение через переезд можно только при открытом шлагбауме и выключенной сигнализации. Если хотя бы одна из систем сигнализации включена (световая или звуковая), то даже при открытом шлагбауме движение через переезд запрещено. Необходимо помнить, что, в любом случае, приближаясь к переезду, независимо от положения шлагбаума и сигнализации водитель должен убедиться в отсутствии приближающегося поезда и лишь тогда въезжать на переезд.

Наши новости в сообществе в Viber!

Железнодорожные переезды — в зоне внимания
19:14
223
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...