Фермера из Тайшетского района обвиняют в мошенничестве с грантом минсельхоза

Мужчина перечислил 7,9 миллиона рублей на счет фирмы «однодневки», а в дальнейшем обналичил.

Главу крестьянского фермерского хозяйства из Тайшетского района обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере», сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области в четверг, 9 июня.

Предварительное следствие установило, что глава крестьянско-фермерского хозяйства победил в конкурсе на получение гранта на развитие семейной животноводческой фермы в Иркутской области. Ему выделили грант 10 миллионов рублей. Обвиняемый предоставил в региональное министерство сельского хозяйства фиктивные документы по строительству свинофермы, но фактически свиноферму он строил. Мужчина перечислил 7,9 миллиона рублей на счет фирмы «однодневки», а в дальнейшем обналичил.

Следователи СКР совместно с сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области установили, что обвиняемый ввёл в заблуждение сотрудников министерства. Он нашел здание свинофермы, построенное более 50 лет назад, в котором произвели косметический ремонт для придания видимости реальности возведения нового здания, предусмотренного конкурсом.

Через 2,5 года с момента получения гранта, обвиняемый подал налоговую декларацию по НДС, в которой отражена сумма НДС, исчисленная к возмещению из бюджета РФ в размере около 2,8 миллиона рублей, по взаимоотношениям с фирмой «однодневкой», которая якобы осуществляла строительство свинофермы. Таким образом, обвиняемый надеялся получить еще 2,8 миллиона рублей из бюджета. Преступление своевременно пресекли сотрудники налоговой службы.

Во время следствия обвиняемый в полном объеме признал вину и добровольно возместил причиненный ущерб.

Четвертый отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Иркутской области завершил расследование уголовного дела. Его направили в Тайшетский городской суд.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Фермера из Тайшетского района обвиняют в мошенничестве с грантом минсельхоза <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/13-incients/24629-fermera-iz-tajshetskogo-rajona-obvinyayut-v-moshennichestve-s-grantom-minselkhoza />
19:14
202
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...