Иркутская область направит в Росреестр заявку на софинансирование комплексных кадастровых работ

10.06.2021

Заявка будет подготовлена в ближайшее время на софинансирование комплексных кадастровых работ (ККР) в 2022 году. Об этом сегодня сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. За счёт федеральных средств будет профинансировано 75% стоимости ККР от общей заявки.

Работы планируется выполнить в Ольхонском, Слюдянском и Иркутском районах. Все они являются пилотными территориями входящих в эксперимент по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР). В настоящее время для проведения ККР по поручению главы региона завершается подготовка проектов межевания территорий на кадастровые кварталы, требующие проведения таких работ.

Напомним, эксперимент по созданию ЕИР стартовал 1 января текущего года. Помимо Приангарья в нем участвуют Республика Татарстан, Краснодарский и Пермский края. Основными целями его являются сбор, сопоставление сведений о земле и недвижимости, которые содержатся в различных государственных информационных ресурсах, а также выработка правовых, методологических и технологических основ объединения таких сведений в ЕИР о земле и недвижимости. Это нужно для повышения инвестиционной привлекательности этих территорий, эффективности использования земельных участков и объектов недвижимости, оптимизации процессов управления ими.

До конца года в пилотных муниципалитетах необходимо внести в ЕГР границы более 50 населенных пунктов. Также в ЕГР войдут сведения о зонах затопления, подтопления в этих районах, сведения о заказниках, о границах четырех лесничеств, об объектах и территориях культурного наследия, об особо ценных участках земель сельскохозяйственного назначения и др.

Предварительные итоги эксперимента планируется подвести осенью этого года.
22:10
232
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...