В Тайшетском районе осудят фермера за растрату гранта в 10 миллионов рублей

СК России по Иркутской области завершил расследование уголовного дела индивидуального предпринимателя из Тайшетского района. Он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Следствие установило, что глава крестьянского фермерского хозяйства выиграл грант 10 миллионов рублей на развитие семейной животноводческой фермы в Иркутской области. Мужчина предоставил в региональное Министерство сельского хозяйства фиктивные документы по строительству свинофермы, которое фактически не осуществлялось.

7,9 миллиона рублей были перечислены на счет фирмы-«однодневки», а в дальнейшем обналичены. Предприниматель ввёл в заблуждение сотрудников ведомства: он нашел здание свинофермы, построенное 50 лет назад, сделал косметический ремонт и выдал его за новое.

Кроме того, за 2,5 года с момента получения гранта фермер подал налоговую декларацию по НДС, в которой отражена сумма НДС, исчисленная к возмещению из бюджета РФ в размере около 2,8 миллиона рублей, по взаимоотношениям с фирмой-«однодневкой», которая якобы осуществляла строительство свинофермы. Преступление не было доведено до конца, поскольку своевременно пресечено сотрудниками налоговой службы.

В ходе следствия обвиняемый в полном объеме признал вину и добровольно возместил причиненный им ущерб. В настоящее время уголовное дело направлено в Тайшетский городской суд для рассмотрения.

В Тайшетском районе осудят фермера за растрату гранта в 10 миллионов рублей
08:50
287
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...