Фермер из Тайшетского района предстанет перед судом за мошенничество с грантом минсельхоза

В Тайшетском районе глава крестьянского фермерского хозяйства ввёл в заблуждение сотрудников регионального минсельхоза, чтобы использовать средства гранта в других целях.

Ранее мужчина победил в конкурсе на развитие семейной животноводческой фермы, в рамках которого выиграл грант на сумму 10 миллионов рублей. Чтобы придать видимость законности использования денег, он предоставил в минсельхоз фиктивные документы по строительству свинофермы. На самом деле никакой фермы мужчина возводить не планировал, а предназначенные на стройку 7,9 миллионов рублей он перечислил на счет фирмы «однодневки», а после обналичил их.

Он нашел здание свинофермы, построенное более 50 лет назад, в котором провел косметический ремонт для придания видимости реальности возведения нового здания, предусмотренного конкурсом, — говорится в сообщении.

Кроме того, спустя 2,5 года, обвиняемый подал налоговую декларацию по НДС, в которой отразил сумму, исчисленную к возмещению из бюджета РФ в размере около 2,8 миллиона рублей, по взаимоотношениям с фирмой «однодневкой», которая якобы осуществляла строительство свинофермы.

Таким образом, мужчина выполнил все условия, которые позволяли ему похитить почти 2,8 миллиона рублей из федерального бюджета. Однако довести преступление до конца у фермера не получилось — налоговая своевременно пресекла его действия.

Как сообщили в СУ СК РФ Иркутской области, во время следствия обвиняемый во всем признался и добровольно возместил причиненный ущерб.

Уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ направлено в Тайшетский городской суд.

«Иркутск Сегодня»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Фермер из Тайшетского района предстанет перед судом за мошенничество с грантом минсельхоза
09:22
277
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...