Жителя Тайшета будут судить за аферу с грантом на строительство свинофермы

Следователи поставили точку в уголовном деле в отношении индивидуального предпринимателя из Тайшета. Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Иркутской области, его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере и покушении еще на одну аферу.

Новость по теме Аферист продал ангарчанину несуществующий джип, вернув деньги после ареста Мужчина занимал пост главы крестьянского хозяйства и выиграл грант на развитие семейной фермы. Для этого ему выделили 10 миллионов рублей из регионального бюджета. Через некоторое время бизнесмен предоставил в Минсельхоз документы, в которых было указано, что он строит свиноферму за 7,9 миллиона. Однако на самом деле он присвоил деньги себе, а официальные бумаги подделал. Чтобы ввести в заблуждение чиновников, аферист нашел здание старой свинофермы, провел в нем небольшой ремонт и выдал за новую постройку.

Спустя 2,5 года предприниматель решил еще раз обмануть государство. Он подал налоговую декларацию по НДС, согласно которой ему должны были возместить 2,8 миллиона рублей за взаимоотношения с несуществующей фирмой, якобы построившей свиноферму. Однако обман вскрылся. Уголовное дело в отношении фермера передали в суд.

Жителя Тайшета будут судить за аферу с грантом на строительство свинофермы
09:38
258
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...