Закон о поддержке сельского хозяйства начали разрабатывать в Иркутской области

Он коснется животноводства, растениеводства, переработки продукции, технической модернизации и кадров.

Областные депутаты приступили к разработке проекта закона о поддержке сельского хозяйства. Временную рабочую группу по этому вопросу возглавил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Иркутской области Роман Габов. В нее вошли вице-спикер Кузьма Алдаров, заместитель председателя комитета Степан Франтенко, депутаты Олег Попов и Дмитрий Тютрин, а также министр сельского хозяйства Илья Сумароков, президент Торгово-Промышленной палаты Восточной Сибири, председатель Общественного совета при Заксобрании Алексей Соболь, руководители профильных министерств, Института законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского и Агропромышленного союза.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, первое заседание рабочей группы состоялось в среду, 9 июня. По словам Кузьмы Алдарова, в связи с тяжелой экономической ситуацией, вызванной пандемией коронавируса, сельское хозяйство нуждается в дополнительной поддержке, как стратегически важная отрасль. Необходимо сохранить финансирование и формы поддержки сельхозпредприятий. Роман Габов подчеркнул, что инициатива направлена на законодательное закрепление направлений господдержки, а Степан Франтенко предложил закрепить норматив отчислений из регионального бюджета на развитие агропромышленного комплекса и не ограничивать меры поддержки сельхозтоваропроизводителей, в зависимости от форм собственности и категорий предприятия – малые, средние или крупные.

Участники совещания согласились, что работу над законодательной инициативой необходимо продолжить по направлениям: животноводство, растениеводство, переработка продукции, техническая модернизация и кадровый вопрос. В состав рабочей группы включат специалистов по этим направлениям.

ИА «ИркСиб», фото me-forum.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Закон о поддержке сельского хозяйства начали разрабатывать в Иркутской области <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/16-economics/24635-zakon-o-podderzhke-selskogo-khozyajstva-nachali-razrabatyvat-v-irkutskoj-oblasti />
10:44
196
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...