Фермера из Тайшета обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере

СК России по Иркутской области завершил расследование уголовного дела против индивидуального предпринимателя из Иркутской области. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета по Иркутской области, он обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере.

Следствие установило, что глава крестьянского фермерского хозяйства выиграл грант 10 млн рублей на развитие семейной животноводческой фермы в Иркутской области. Мужчина предоставил в региональное министерство сельского хозяйства фиктивные документы по строительству свинофермы, которое фактически не осуществлялось.

7,9 млн рублей были перечислены на счет фирмы-«однодневки», а в дальнейшем обналичены. Предприниматель ввел в заблуждение сотрудников ведомства: он нашел здание свинофермы, построенное 50 лет назад, сделал косметический ремонт и выдал его за новое.

Кроме того, за  2,5 года с момента получения гранта фермер подал налоговую декларацию по НДС, в которой  указана сумма исчисленная к возвращению из бюджета РФ в размере около 2,8 млн рублей, по взаимоотношениям с фирмой-«однодневкой», которая якобы строила здание свинофермы.

Преступление не было доведено до конца, поскольку своевременно пресечено сотрудниками налоговой службы. Обвиняемый в полном объеме признал вину и добровольно возместил причиненный ущерб. В настоящее время уголовное дело направлено в Тайшетский городской суд для рассмотрения.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
09:19, сегодня

Игорь Кобзев ответил на вопросы жителей Иркутской области в прямом эфире

07:00, сегодня

Дождь и до + 12°С обещают синоптики в Иркутске 11 июня

00:05, сегодня

22 июня 1941-го – до и после: нюанс, вопрос, сомнение

18:58, 10 июн 2021

«Рыбное царство…» Ангарское рыбоперерабатывающее предприятие будет поставлять свою продукцию в Европу» — ВИДЕОСЮЖЕТ «Альтаира»

10:44
192
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...