«Прогулки по старому Иркутску» расскажут про церковь и революцию 1905-1917 годов

Очередную уличную встречу десятого, юбилейного, сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску» посвятят истории церкви и революции 1905-1917 годов. Как сообщают организаторы, прогулку «Церковь и революция в Иркутске: от 1905-го к 1917-му году» проведет кандидат богословия, член Российского религиозного общества Сергей Кульпинов.

Во время революционных событий 1905 года духовенство Иркутской епархии долго не высказывало своей однозначной позиции, но когда в октябре 1905 в городе началась всеобщая забастовка с требованием созыва Учредительного собрания, к ней присоединяются учащиеся Иркутской духовной семинарии. Семинаристы бойкотировали инспектора и администрацию и созвали несколько собраний, они активно участвовали в городской революционной жизни, дрались с ченосотенцами.

21 октября 1905 года забастовку удалось прекратить, администрация договорилась с семинаристами о примирении. Пятеро из них были отчислены за революционную деятельность без балла по поведению.
Активно участвовали в революционных собраниях клирики Верхоленского Вознесенского собора, священник Успенский и диакон Конопацкий, последнего избрали секретарем местного стачкома. Духовная консистория разбиралась в этом деле, и в мае 1906 года оба клирика были наказаны. Успенский получил выговор, Конопацкий был разжалован в село.

В 1906-1909 годах имели место несколько случаев поддержки революционных идей со стороны духовенства, но после 1910 года такая активность в Иркутской епархии прекратилась.

Февраль 1917 года стал для духовенства большой неожиданностью, но не вызвал внутреннего противоречия. Иркутский архиепископ Иоанн Смирнов в проповедях подчеркнул, что режимы могут меняться, но Церковь остается. Повсеместно служились молебны о Временном правительстве и панихиды о «павших в борьбе за свободу». Эта ситуация сохранялась до того, как Временное правительство начало политику по отделению Церкви от государства, изъятии церковно-приходских школ и исключения из курса школы Закона Божия.

Осенью 1917 года значительно сократилось финансирование Иркутской духовной семинарии. К тому времени Временное правительство в среде духовенства уже не пользовалось популярностью.

Старт прогулки – 15 июня в 18:00. Сбор на площади Декабристов. Всем участникам, которые придут на уличную прогулку, необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Трансляция прогулки будет вестись также в прямом эфире в группе Facebook «Прогулки по старому Иркутску». В других группах проекта «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на ютуб-канале Petrov.Media, запись прогулки появится на следующий день.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
11:49, сегодня

Министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев подал в отставку

09:19, сегодня

Игорь Кобзев ответил на вопросы жителей Иркутской области в прямом эфире

00:05, сегодня

22 июня 1941-го – до и после: нюанс, вопрос, сомнение

18:58, 10 июн 2021

«Рыбное царство…» Ангарское рыбоперерабатывающее предприятие будет поставлять свою продукцию в Европу» — ВИДЕОСЮЖЕТ «Альтаира»

12:34
336
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...