Служба Гостехнадзора Иркутской области проверяют аттракционы

Сотрудники Гостехнадзора  проводят плановые осмотры аттракционов  во всех городских районах и муниципальных центрах области. По состоянию на 5 июня 2021 года в Иркутской области проверено инспекторами службы 92 аттракциона, из них пока только шесть аттракционов состоят на регистрационном учете.

– В летний период популярность аттракционов возрастает, поэтому наша задача – проверить их на предмет безопасности. Каждая карусель, колесо обозрения, башня свободного падения, батут и другие аттракционы должны быть поставлены на учет в органах гостехнадзора по месту установки. Если их будут перемещать, понадобится временная регистрация по месту пребывания, — подчеркнул руководитель Гостехнадзора региона Александр Ведерников.

Напомним, с 9 апреля 2020 года в РФ введен единый перечень требований к установке и использованию аттракционов. До этого не было единой системы контроля за потенциально опасной техникой. Сейчас специалисты службы Гостехнадзора в Прибайкалье  регистрируют развлекательные конструкции и контролируют их работу.

Зарегистрировать аттракцион надо до его ввода в эксплуатацию – за исключением тех, которые уже работают. Для них установлены переходные периоды в зависимости от степени потенциальной опасности: чем она выше, тем меньше срок. Для аттракционов с высокой степенью потенциального биомеханического риска (RB-1) он составляет 24 месяца; со средней степенью потенциального биомеханического риска (RB-2) – 27 месяцев; с низкой степенью потенциального биомеханического риска (RB-3) — 30 месяцев.

Для регистрации владелец аттракциона должен представить пакет документов, в который входит, в том числе, страховка гражданской ответственности за причинение вреда пользователям.

После успешного прохождения всех процедур владелец аттракциона получит государственный регистрационный знак, который должен будет разместить у входа.

Все сведения о регистрации аттракционов или отказе в ней занесут в региональную информационную систему.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
11:49, сегодня

Министр лесного комплекса Иркутской области Дмитрий Петренев подал в отставку

09:19, сегодня

Игорь Кобзев ответил на вопросы жителей Иркутской области в прямом эфире

00:05, сегодня

22 июня 1941-го – до и после: нюанс, вопрос, сомнение

18:58, 10 июн 2021

«Рыбное царство…» Ангарское рыбоперерабатывающее предприятие будет поставлять свою продукцию в Европу» — ВИДЕОСЮЖЕТ «Альтаира»

13:06
185
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...