Служба Гостехнадзора Иркутской области усилила надзор за аттракционами

Сотрудниками Гостехнадзора Иркутской области во всех городских районах и муниципальных центрах области проводятся плановые осмотры аттракционов. По состоянию на 5 июня 2021 года в Иркутской области проверено 92 аттракциона, из них пока только 6 аттракционов состоят на регистрационном учёте. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

С 9 апреля 2020 года в РФ введён единый перечень требований к установке и использованию аттракционов. До этого не было единой системы контроля за потенциально опасной техникой. Сейчас в Приангарье регистрируют развлекательные конструкции и контролируют их работу специалисты службы Гостехнадзора Иркутской области.

Зарегистрировать объект развлечения надо до его ввода в эксплуатацию — за исключением тех, которые уже работают. Для них установлены переходные периоды в зависимости от степени потенциальной опасности: чем она выше, тем меньше срок. Для аттракционов с высокой степенью потенциального биомеханического риска (RB-1) он составляет 24 месяца; со средней степенью потенциального биомеханического риска (RB-2) — 27 месяцев; с низкой степенью потенциального биомеханического риска (RB-3) — 30 месяцев. Для регистрации владелец аттракциона должен представить пакет документов, в который входит в том числе страховка гражданской ответственности за причинение вреда пользователям.

После успешного прохождения всех процедур владелец аттракциона получит государственный регистрационный знак, который должен будет разместить у входа. Все сведения о регистрации аттракционов или отказе в ней будут заноситься в региональную информационную систему.

По вопросам регистрации необходимо обращаться в подразделения службы, расположенные на всей территории Иркутской области. Телефоны и адреса подразделений размещены на официальном сайте Службы Гостехнадзора Иркутской области.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Служба Гостехнадзора Иркутской области усилила надзор за аттракционами
Источник:
13:22
199
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...