В Иркутской области усилили контроль за аттракционами

Сотрудники Службы Гостехнадзора Иркутской области проводят плановые осмотры аттракционов. По состоянию на 5 июня проверено  92 аттракциона, из них пока только шесть аттракционов состоят на регистрационном учете. Об этом сообщил руководитель службы Александр Ведерников.

С 9 апреля 2020 года в России введен единый перечень требований к установке и использованию аттракционов. До этого не было единой системы контроля за потенциально опасной техникой. Сейчас в регионе регистрируют развлекательные конструкции и контролируют их работу специалисты службы Гостехнадзора.

— В летний период популярность аттракционов возрастает, поэтому наша задача – проверить их на предмет безопасности. Каждая карусель, колесо обозрения, башня свободного падения, батут и другие аттракционы должны быть поставлены на учет в органах Гостехнадзора по месту установки. Если их будут перемещать, понадобится временная регистрация по месту пребывания, — подчеркнул он.

Зарегистрировать объект развлечения надо до его ввода в эксплуатацию — за исключением тех, которые уже работают. Для них установлены переходные периоды в зависимости от степени потенциальной опасности: чем она выше, тем меньше срок. Для аттракционов с высокой степенью потенциального биомеханического риска (RB-1) он составляет 24 месяца; со средней степенью потенциального биомеханического риска (RB-2) — 27 месяцев; с низкой степенью потенциального биомеханического риска (RB-3) — 30 месяцев.

Для регистрации владелец аттракциона должен представить пакет документов, в который входит, в том числе, страховка гражданской ответственности за причинение вреда пользователям.

После успешного прохождения всех процедур владелец аттракциона получит государственный регистрационный знак, который должен будет разместить у входа. Все сведения о регистрации аттракционов или отказе в ней будут заноситься в региональную информационную систему.
По вопросам регистрации эксплуатантам необходимо обращаться в подразделения службы, расположенные на всей территории Иркутской области.

Наши новости в сообществе в Viber!

Телефоны и адреса подразделений размещены на официальном сайте Служба Гостехнадзора Иркутской области.

В Иркутской области усилили контроль за аттракционами
13:38
255
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...