Вместо земли многодетные семьи Приангарья смогут получить социальную выплату

Многодетные семьи в Иркутской области вместо земельного участка смогут воспользоваться социальной выплатой. На днях, 9 июня, соответствующий указ подписал глава региона Игорь Кобзев. Документом предусмотрено получение 200 тысяч рублей. На такие выплаты в бюджете Приангарья в текущем году было предусмотрено 250 миллионов рублей.

Право на получение социальной выплаты имеют только те многодетные семьи, которое состояли на земельном учете не менее трех лет. Также они должны выразить согласие на предоставление социальной выплаты взамен предоставления в собственность бесплатно земельного участка.

Деньги можно будет использовать на следующие нужды: 

— на оплату обязательств по договору купли-продажи жилого помещения, земельного участка для индивидуального жилищного строительства, а также для ведения личного подсобного хозяйства в границах Иркутской области;
— для уплаты первоначального взноса при получении кредита, в том числе ипотечного, на приобретение жилого помещения, земельного участка, расположенных на территории Иркутской области;
— для погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам, в том числе ипотечным, на приобретение жилого помещения, земельного участка, расположенных на территории Иркутской области;
— для оплаты строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, расположенного на территории Иркутской области, выполняемого с привлечением строительной организации;
— для оплаты услуг организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, по подключению (технологическому присоединению) объекта индивидуального жилищного строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.

Министр имущественных отношений Иркутской области Марина Быргазова сообщила, что такая мера поддержки будет популярной. 

«Думаю, что она поможет многодетным семьям Иркутской области воплотить в жизнь планы по приобретению или строительству объектов недвижимости. Правительство Иркутской области провело обширную работу в этом направлении. Мы изучили опыт других субъектов, подключили к обсуждению общественные организации, в том числе представителей Ассоциации общественных объединений многодетных семей Иркутской области «Берегиня», общественной организации «Иркутский областной совет женщин», несомненно, учитывалось мнение граждан, важные уточнения мы подчерпнули из обращений и учли их при доработке указа, благодарим граждан за активность в этом направлении», — сообщила Марина Быргазова. 

В 2021 году выплата будет предоставляться министерством имущественных отношений Иркутской области. В дальнейшем право предоставления социальной выплаты планируется делегировать органам местного самоуправления муниципальных образований.

Обращаться следует двумя способами:
1) направить нотариально заверенные документы по почте (664007, г. Иркутск, ул. Карла Либкнехта, 47);
2) обратиться в министерство имущественных отношений лично по адресу: г. Иркутск, ул. Мухиной, 2а. Для этого необходимо записаться на прием на сайте министерства в разделе «Денежная компенсация многодетным семьям». Также возможен прием по живой очереди (зал приема граждан, 2-й этаж, окно № 2). Приемные дни: вторник–четверг с 09:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 14:00).

Подробную информацию можно узнать на официальном сайте министерства имущественных отношений Иркутской области в разделе «Денежная компенсация многодетным семьям».

Вместо земли многодетные семьи Приангарья смогут получить социальную выплату
16:20
186
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...