Наталья Дикусарова: Общественный контроль нужен для эффективной реализации нацпроектов

За два месяца «Единая Россия» провела 24 проверки объектов, которые строят или ремонтируют по национальным проектам
Заместитель секретаря ИРО «Единой России» по проектной деятельности Наталья Дикусарова подвела промежуточные итоги общественного контроля реализации национальных проектов.

Механизм общественного контроля строится на регулярных проверках стройплощадок. Каждую из них обследуют по несколько раз: при начале работ, в середине процесса и на финальной стадии.

Первые итоги общественного контроля по нацпроектам таковы: по 19 объектам замечаний практически нет или они незначительные. Работы на четырёх площадках идут с опережением графика, столько же отстающих по времени исполнения. В рамках «Городской среды» проверено более 130 объектов.

По словам депутата, одно из частых нарушений, которые позволяют себе подрядчики, это несоблюдение графика работ. Причины бывают объективными, например, из-за пандемии многие строительные компании испытали дефицит рабочей силы.
«Из-за нехватки рабочих скорректирован срок сдачи пристроя к иркутской школе № 14. Каждый такой случай взят под жёсткий контроль проверяющих», — пояснила Наталья Дикусарова.

Как правило, большая часть рейдов завершается с оценкой «хорошо» и «отлично». Все мелкие недочёты вносятся в чек-лист, подрядчик обязан их устранить в кратчайшие сроки. Многие исполнители берут на себя повышенные обязательства и обещают сдать объект с опережением сроков.

«На год с опережением срока Иркутск сможет запустить автомобильное движение по путепроводу на улице Джамбула. Это станет возможно благодаря оперативности подрядчиков. Несмотря на объективные трудности с предоставлением технологических окон на железной дороге, есть решение, как ускориться не в ущерб качеству», — рассказал еще один участник общественного контроля, первый заместитель мэра Иркутска Антон Красноштанов.

С опережением графика также отремонтировали кровлю детской школы искусств в Байкальске. Без замечаний и быстрее запланированного строят дорогу в Большое Голоустное. Так же ответственно отнеслись к делу подрядчики спортивно-оздоровительного комплекса в Плишкино.

Как координатор партпроекта «Городская среда» Наталья Дикусарова проверяет качество и ход работ по программе «Формирование комфортной городской среды», включая объекты, выполненные в прошлые годы. Выезды также организуют по обращениям жителей в соцсетях.

«Мы проверяем, например, как перезимовали общественные пространства, дворы, отремонтированные по программе в 2020 году. Это один из показателей качества работ. Не зря же на каждый вид работ существует свой гарантийный срок: в течение него детские качели, асфальт, тротуарная плитка должны оставаться в целости и сохранности. Конечно, мы не берем во внимание случаи вандализма», — рассказывает депутат.

Только в апреле общественный контроль проверил более 130 объектов, благоустроенных в период с 2017-го по 2020-й годы. Во время рейдов были выявлены в основном мелкие нарушения: дефекты на асфальтобетонном покрытии, коррозия металлоконструкций. Все обнаруженные недочеты устраняются в рамках гарантийных обязательств.

Принять участие в общественном контроле сегодня может каждый житель региона. На сайте 38ok.ru можно заполнить чек-лист с замечаниями и предложениями по реализации всех объектов нацпроектов Иркутской области.

17:54
215
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...