Детский многофункциональный медицинский центр появится в Иркутской области

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области, входящие в комитет по здравоохранению и соцзащите, рассмотрели вопросы строительства регионального детского многофункционального медицинского центра. Также участники собрания обсудили необходимость радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра.

В обсуждении участвовали председатель комитета Александр Гаськов, заместитель председателя Артем Лобков, заместитель председателя правительства Валентина Вобликова, депутаты Светлана Шевченко, Сергей Бренюк, Иван Крывовязый, а также министры здравоохранения и социального развития, представители Росздравнадзора, аппарата Уполномоченного по правам человека, Ассоциации муниципальных образований региона.

Министр здравоохранения Яков Сандаков начал с того, что для упомянутого медцентра рассматриваются два земельных участка: на территории Чертугеевского залива в Иркутске и в районе деревни Малая Еланка Иркутского района. Так как на данный момент проходит процедура ликвидации ООО «Искра», которой принадлежит часть земли на Чертугеевском заливе, действует запрет на любые действия с данным земельным участком. Поэтому решение вопроса откладывается, причём на неопределенный срок.

Также министр добавил, что стоит рассматривать строительство в Малой Еланке, чтобы не терять время. Уже откорректировано медико-техническое задание. По нему детям, проживающим в агломерации городов Иркутск, Ангарск и Усолье-Сибирское, смогут обеспечить доступность специализированной и высосоктехнологичной медпомощи.

Также есть проблема с финансами. Парламентарии отметили, что когда готовился проект, экономическая ситуация позволяла надеяться на быстрый старт строительства, сегодня же все иначе. Если первоначальный проект рассчитывался на 985 коек круглосуточного пребывания, то сейчас деньги есть на 790. Отделение реанимации сокращено до 80 коек, а площадь с 247 тыс. кв. м. уменьшена до 48,6 тыс. кв. м. Соответственно, стоимость проекта сократилась с 30 млрд рублей до 15.

Что касается строительства здания радиологического корпуса для Восточно-Сибирского онкологического центра, расположенного в Иркутске, здесь уже заключен договор на устройство подземной части объекта с военно-строительной компанией. В ближайшее время подрядчик приступает к рытью котлована. Срок строительства подземной части определен до 30 декабря 2021 года. Стоимость всего проекта увеличена до 7 млрд руб., вложения со стороны области на текущий момент должны составить 3,4 млрд в течение всего периода строительства.

Также отмечена необходимость строгого контроля за качеством строительства и оснащением фельдшерско-акушерских пунктов. Это связано с тем, что ранее была замечена недостаточность оснащения аппаратами МРТ и МСКТ, а также невыполнение мероприятий «дорожных карт» по решению особо важных проблем в сфере здравоохранения Приангарья и ряд других.

Кроме того, для рассмотрения сессией в окончательном виде рекомендован законопроект о внесении изменений в закон «О форме и порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Иркутской области». Как пояснили представители профильного министерства, в декабре 2020 года федеральным законодательством лица, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя», отнесены к ветеранам Великой Отечественной войны. Чтобы такие граждане имели возможность получения положенных льгот и мер социальной поддержки, в Приангарье требуется внести изменения в региональное законодательство.

Детский многофункциональный медицинский центр появится в Иркутской области
18:10
243
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...