Иркутский енот Нафаня предсказал победу российской сборной в матче с Бельгией на чемпионате Европы по футболу

Обычно этих девочек-енотов посетители зоосада фотографируют, а сегодня — рисуют. Папарацци с карандашами — ученицы иркутской школы искусств № 8.

— Где-то дома пять енотов уже нарисовано.
Это будет шестой?
— Да.

— А здесь ждут выхода другого енота — Нафани. Он — предсказатель, притом со стажем. И сегодня по миске с угощением, которую он выберет, енот предскажет исход матча между сборными России и Бельгии на чемпионате Европы по футболу.

Карьеру спортивного предсказателя енот начал в 2015 году. Тогда он выбрал угощение в пользу победы российской сборной на чемпионате по хоккею. А вообще, на идею обратиться к еноту за прогнозом сотрудников Иркутского зоосада натолкнул осьминог Пауль, который верно предсказал победу немецкой сборной в 11 матчах. Итак, в этот раз прогноз получился неоднозначным. Сначала енот подошёл к тазику с российским флагом, а потом с бельгийским — и снова к российскому.

— Наверное, можно считать, что всё-таки победит Россия. Потому что он из бельгийского тазика всё-таки перетаскивал еду в русский тазик. И больше времени там проводил. Может быть, матч будет такой захватывающий, интересный, с большим количеством поворотов, — говорит экскурсовод Иркутского зоосада Жанна Сартакова.

Ну и пока Нафаня выбирал угощения из тазика, у него тоже появился портрет.

— Я ещё не дорисовала, но он выбрал Россию.

Российская сборная сыграет со сборной Бельгии 13 июня. Кстати, матчи чемпионата Европы можно будет смотреть на платформе smotrim.ru/euro2020

20:18
316
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...