Рассказ об Александре Невском, мастер-классы и игру подготовили для ребят в Бирюсинске ко Дню России

В Центре культуры и кино «Надежда» в Бирюсинске 11 июня отпраздновали День России. Первым этапом стала информационно-познавательная программа «Великий Князь Всея Руси», посвященная 800-летию со дня рождения Александра Невского. Ведущая Елена Ускова рассказала о главных жизненных вехах этой героической личности. Зрителями стали дети пришкольных площадок школ №6 и 16.

Чтобы информация воспринималась легче, текст  сопровождался мультимедийной презентацией, где было и фото, и видео. Дети кратко ознакомились с биографией князя Невского, узнали о сражениях, которые он возглавил, а главное о том, что Александр Невский не проиграл ни одной битвы! Посмотрели финальный отрывок из кинофильма «Александр Невский», где во время ледового побоища враг ушел под лед, послушали знаменитый фрагмент из оратории Сергея Прокофьева «Вставайте, люди русские!», узнали, сколько памятников в России поставлено Великому князю и в каких городах, увидели, как выглядит орден Александра Невского. Дети узнали о том, что князь был полководцем, политиком, дипломатом, храбрым воином, глубоко верующим человеком и великим патриотом своей Родины. Его заслуги перед Отечеством неоценимы.

Длилось мероприятие 45 минут, дети внимательно, с большим интересом слушали рассказчика, отвечали на вопросы ведущего, очень эмоционально реагировали на визуальную информацию. Закончилась программа видеоклипом на песню Дениса Майданова «Александр Невский». По окончании программы педагоги и дети поблагодарили сотрудников ЦКиК «Надежда» за организацию интересного и познавательного мероприятия.

Далее дети разделились по интересам: одни пошли на мастер-классы, другим  была предложена игровая программа «Здравствуй, лето золотое!».

Мастер-классов было семь: «Открытка 3D» (руководитель Марина Кучерова), фантазии из пластилина (руководитель Ольга Лощилова), «Тюльпаны из ткани» (руководитель Надежда Пичугина), «Ручное узорное ткачество» (руководитель Наталья Волкова), «Лозоплетение» (руководитель Иван Зверев), «Вязание крючком» (руководитель Татьяна Шишковская), «Бумагопластика» (руководитель Надежа Соловьева).

Каждый мастер-класс собрал вокруг себя по пять-семь юных мастеров. Такие виды как «Открытка 3D», «Бумагопластика», «Тюльпаны из ткани», «Фантазия из пластилина» дети освоили сразу и к концу занятия выдали готовые поделки. А по ткачеству и лозоплетению прошли только ознакомительные занятия, так как это уже не просто рукоделие, а ремесла, требующие очень серьезной и длительной подготовки. Целью мастер-классов было заинтересовать ребят, привлечь их к дальнейшему освоению ремесел.

Новости Тайшет24 в Viber!

Мастер-классы прошли плодотворно – дети научились чему-то новому, пообщались друг с другом, порадовались плодам своего творчества.

Другая часть детей в это время находилась на игровой программе «Здравствуй, лето золотое!». Для них подготовили подвижные командные игры, кричалки, загадки. В команды пожелали пойти 52 человека, остальные были активными болельщиками. В заключение программы играли в игру «Паровозик» с остановками, во время которых дети выполняли те или иные задания. Лучше всех было выполнено задание станции «Кричалкиной».

На прощание ведущая игровой программы художественный руководитель ЦКиК «Надежда» Юлия Ковтюк поздравила детей с наступающим праздником  — Днем России и пожелала им всяческих успехов, а также выразила надежду на то, что дети вырастут достойными гражданами своей страны.

Рассказ об Александре Невском, мастер-классы и игру подготовили для ребят в Бирюсинске ко Дню России
12:02
242
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...