Недостроенная пока дамба уже дважды защитила Тулун от наводнения

В субботу губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил строительство гидротехнических сооружений в Тулуне, где в настоящее время сложилась нестабильная гидрологическая обстановка.

Из-за подъема воды в реке Ия пришлось временно ограничить работы по возведению дамбы на правом берегу. Однако на левом берегу, где инженерная защита готова уже на 90%, ведутся работы по монтажу коммуникаций, устройству локальных очистных сооружений, переносу линий воздушных передач и тепловых сетей. Эта часть дамбы уже защищает Тулун о большой воды. 

– Несмотря на то что инженерная защита на реке Ия ещё не достроена и имеет временный статус, она уже дважды выполнила свою основную функцию – защитила город от возможных подтоплений во время резкого подъёма воды, сообщил Игорь Кобзев.

В пресс-службе главы региона напомнили, что через две недели исполняется ровно два года с начала катастрофического наводнения, которое частично разрушило Тулун и другие населенные пункты. По правительственной программе восстановления  должно быть выполнено 59 мероприятий в Тулуне и 16 мероприятий в Тулунском районе. Уже выполнены работы по 26 объектам Тулуне и по девяти объектам Тулунского района.

Во время рабочей поездки Игорь Кобзев убедился, что уже на 100% готов к открытию детский сад с бассейном в микрорайоне Угольщиков на 140 детей. В соответствии с графиком идут работы по строительству школы на 250 мест на улице 3-й Заречной. Её сдадут в мае следующего года. Рядом со школой также строят детсад на 140 мест. 

В завершение рабочей поездки губернатор Иркутской области провёл выездное совещание с членами правительства региона и  мэрами Тулуна и Тулунского района по вопросу ликвидации последствий наводнения 2019 года. На совещании обсудили работу на отдельных объектах и обозначили точные даты окончания работ на них. Об этом рассказали в пресс-службе главы региона.

Недостроенная пока дамба уже дважды защитила Тулун от наводнения
21:38
337
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...