Директору ИНЦ СО РАН Апарцину снова выразили недоверие

Директору ИНЦ СО РАН Апарцину снова выразили недоверие

11 июня на странице Иркутского филиала СО РАН в Facebook появилась информация о том, что Президиум Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН в очередной раз выразил недоверие директору ИНЦ СО РАН Константину Апарцину. Учёные также составили обращение в Министерство науки и высшего образования РФ с просьбой расторгнуть контракт с Апарциным.

«Начиная с 2018 года ряд иркутских академических институтов так и не получили часть оборудования, приобретённого ИНЦ СО РАН в рамках выполнения государственного задания по реализации Интеграционной программы «Фундаментальные исследования и прорывные технологии как основа опережающего развития Байкальского региона и его межрегиональных связей». Суммарная стоимость оборудования свыше 20 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

На запросы о передаче техники институты более трёх лет получали «отписки о том, что проводится необходимая регистрация, либо что ИНЦ СО РАН не получал соответствующих запросов». Сам Апарцин в ответ на требования учёных заявлял о том, что Минобрнауки запретило передачу оборудования до проведения комплексной проверки организации. При этом подтверждающих это заявление документов Апарцин якобы не предоставил.

«На заседании подчеркнули, что, даже если появился запрет со стороны учредителя, в предшествующие годы такого запрета не было, а это указывает на саботаж со стороны Константина Анатольевича Апарцина. Также было отмечено, что такое управление наносит ущерб не только научным исследованиям иркутских академических институтов, но и в целом Российской академии наук», — написано в сообщении.

Президиум решил выразить недоверие Константину Апарцину и обратиться в Минобрнауки с просьбой ускорить процесс передачи оборудования от Иркутского научного центра СО РАН академическим институтам Иркутска.

Апарцин Константин, Иркутск, декабрь 2017 года. © Проект «Лица Сибири»

• Это недоверие Константину Апарцину — далеко не первое: в конце августа 2020 года в соцсетях распространили сообщение о том, что Учёный совет выразил недоверие Апарцину. Поводом для этого стало игнорирование мнения других членов учёного совета и нецелевое расходование средств. Буквально на следующий день это сообщение было опровергнуто.

• Согласно полученному 31 августа пресс-релизу, Учёный совет не выражал недоверие Апарцину и не избирал на пост директора ИНЦ СО РАН академика Игоря Бычкова. После этого стало понятно, что закулисная борьба за власть в Иркутском отделении СО РАН пошла на новый виток.

• А в апреле 2021 года в ИНЦ СО РАН прошли обыски. Учёных подозревали в невыполнении госзаданий на 14 миллионов. Прокуратура при этом нашла нецелевые траты субсидий на семь миллионов.

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

Читайте нас в Телеграме!

13:06
346
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...