Агитпоезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» прибыл в Иркутск сегодня, 13 июня

Агитпоезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» прибыл в Иркутск сегодня, 13 июня, на станцию Иркутск-Сортировочный к 11 часам утра. В областном центре состоялся митинг, посвященный прибытию агитационно-пропагандистской акции «Мы – армия станы! Мы – армия народа!». Акция проводится Министерством обороны РФ по решению президента РФ, сообщает пресс-служба областного правительства.

Старт акции был дан 25 апреля на Киевском вокзале в Москве. Агитпоезд пройдет через всю страну с запада на восток и обратно. Финиш запланирован на 27 июня в подмосковном парке «Патриот». Агитпоезд уже проехал больше половины своего пути, побывав в том числе в Братске.

Прибытие агитпоезда по поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева приветствовала министр по молодежной политике региона Маргарита Цыганова.

“Мне бы хотелось, чтобы у нашего молодого поколения сохранялась память о героях Великой Отечественной войны, правильное понимание и воспитание, которые прививают Вооруженные Силы Российской Федерации”, – подчеркнула Маргарита Цыганова.

Всего в состав воинского эшелона включено 17 тематических вагонов. На трех платформах представлены образцы новейшей техники и вооружения Вооруженных сил Российской Федерации – бронеавтомобили «Тайфун-К», танк Т-90М, САУ «Коалиция-СВ» и другие, а также военные трофеи, привезенные из Сирийской Арабской Республики – бронеавтомобили «Хаммер-1» и «Пантера». Кроме этого, гости посетили тематический вагон «Победа над невидимым врагом», посвященный борьбе с COVID-19, тематический вагон «Дорога памяти», где находятся терминалы для просмотра и размещения сведений о ветеранах Великой Отечественной войны, вагон «Молодежь – авангард поколений», в котором представлены экспозиции, отражающие место и роль молодежи в повседневной жизни Вооруженных Сил Российской Федерации и другие.

“Эшелон прибыл в Город трудовой доблести Иркутск. Иркутяне в годы Великой Отечественной войны внесли неоценимый вклад в Победу. Такие, гак генерал-армии Белобородов. Такие, как герои, которые 23 июня 1941 года около тысячи человек записались добровольцами на фронт. И сегодня наша молодежь берет пример со старшего поколения”, – сказал начальник эшелона, полковник Олег Короткевич.

На вокзале Иркутск-Пассажирский также был развернут пункт отбора граждан на военную службу по контракту. Его посетило около 240 человек, из них – 42 признаны годными для несения службы, пятеро – подписали контракты.

Мероприятие проходило с правил соблюдением эпидемиологической ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Агитпоезд «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» прибыл в Иркутск сегодня, 13 июня
20:34
436
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...