Девять лесных пожаров ликвидировано в Иркутской области за сутки

Девять лестных пожаров общей площадью более 460 гектаров потушено в Иркутской области за минувшие сутки, сообщает утром 14 июня пресс-служба регионального правительства. 

Из ранее зарегистрированных было ликвидировано по два в Усть-Илимском и Чунском районах, по одному в Мамско-Чуйском, Усть-Кутском и Братском районах на общей площади 453,7 га. Также больше не горят два вновь обнаруженных очага в Бодайбинском и Тайшетском районах на общей площади 9,3 га.

Кроме того, около 1400 га находятся в локализованном состоянии. Это три ранее зарегистрированных пожара в Усть-Кутском, Киренском и Усть-Илимском районах. Действуют три вновь обнаруженных возгорания на общей площади 15 га: два в Усть-Илимском районе и один — в Усть-Кутском. Еще не потушены и не локализованы 33706 га в Усть-Илимском, Усть-Удинском и Катангском районах. В последний накануне был отправлен самолет Ил-76 МЧС России, который сбросил 84 тонны воды. Вместе с ним там еще работают два вертолета Ми-8 МЧС России, сбросившие 147 тонн воды.

Всего в тушении лесных пожаров 13 июня было задействовано 209 пожарных-десантников, 136 работников лесопожарных станций, 127 мобилизованных граждан и 91 единица наземной техники. В авиамониторинге лесопожпрной обслановки участвовало шесть легкомоторных самолетов и четыре Ан-2.

Что касается причин появления новых очагов, то одно возгорание получилось из-за грозы, а остальные четыре — по вине местных жителей, которые проигнорировали строгий режим. 

Девять лесных пожаров ликвидировано в Иркутской области за сутки
10:42
245
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...