Памятную доску установили писателю Леониду Бородину в Слюдянском районе

Памятную доску установили в честь писателя и публициста Леонида Бородина на станции Маритуй Кругобайкальской железной дороги в Слюдянском районе. Как сообщает пресс-служба министерства культуры по Иркутской области, произведения Леонида Ивановича известны не только в Иркутской области и России, но и за рубежом. Писатель является обладателем премии Александра Солженицына.

Установку памятной доски на станции Маритуй, где провел детство писатель, инициировали вдова и дочь Леонида Ивановича. Семья писателя взяла на себя все расходы по изготовлению. ОАО «Российские железные дороги» разрешили установить доску на здании станции. Этот вопрос прорабатывало правительство Иркутской области вместес администрацией Слюдянского муниципального района Иркутской области.

На открытии, которое состоялось 11 июня, присутствовали вдова писателя Лариса Евсеевна и дочь Ольга, поклонники его творчества, друзья и местные жители. Прозвучали воспоминания о жизни и творчестве Леонида Ивановича, истории людей, которые его знали.

Своей малой родине, станции Маритуй, Леонид Бородин посвятил книгу «Год чуда и печали», удостоенной в 2007 году Большой литературной премии «Ясная поляна». На протяжении 20 лет Леонид Иванович возглавлял литературно-публицистический журнал «Москва». Преподавал в Литературном институте имени Горького. В 2005 году включен в список членов Общественной палаты по назначению президента Российской Федерации.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Вконтакте
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
13:00, сегодня

Более 200 коек для лечения COVID-19 развернули в Иркутской области за сутки

10:27, сегодня

Детский хирург Юрий Козлов презентовал свою книгу в Галерее Виктора Бронштейна

19:30, 13 июн 2021

В июле в Нижнеудинске откроется мост через реку Застрянку  

12:30, 13 июн 2021

Самолет Ил-76 МЧС России будет тушить лес в Катангском районе  

13:38
328
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...